Что делать если есть давление на нос, зубы верхние и лицо?
Здравствуйте, в прошлом году на МРТ обнаружили кисту верхнечелюстной пазухи. В этом году решила её удалить, в июле через месяц после кт(показало только кисту) перед операцией появились давящие боли в носу, верхней челюсти и лице. Спустя месяц после операции продолжает ещё сильнее давить нос, зубы и лицо, также имеется периодически жжение в носу и на лице. Боль постоянная, на данный момент использую Назонекс уже почти неделю, изменений нет. Подскажите, что мне делать, мучаюсь очень, до этого беспокоила давящая головная боль, как мне сказали напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте, каким способом вам удаляли кисту? Правильно понимаю что кисту удалили а боли остались?
Мария, эндоскопическое через нос, киста была диаметром 3,4-4см. Киста обнаружилась год назад, вто время были головные боли, боли в носу и переносице, челюсти появились месяца 3 назад. Да, боли продолжаются, кажется, что дышать сложно, сплю плохо
Мария, ещё продолжается боль в затылке периодически
А на кт пазух носа клиновидная пазуха и другие пазухи носа были чистые?
Мария, результаты кт могу позже прикрепить, там все было в норме, кроме кисты, врач смотрел диск.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно кисту вчп убирают при помощи доступа под верхней губой. Точно её убрали и оболочки? Сделать хотя-бы рентгенографию носа и пазух для контроля
Юлия, недели две три назад была у оперирующего врача, он смотрел саму пазух у, где удаляли, там было все чисто, результаты гистологии тоже имеются
А на момент осмотра данных жалоб не было?
Юлия, был осмотр за месяц полтора до операции, боли были, но чуть поменьше
Скажите, а Вам выписку давали на руки после операции? Если да, то можете прикрепить?
Юлия, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Киста удалена,то вам нужно к неврологу,исключать невралгию тройничного нерва
Елена, была у невролога, она сказала, что это не невралгия тройничного нерва
Есть смысл сделать контрольное КТ пазух носа, проверить все ли убрано, и внимательно оценить состояние носа и пазух без кисты, если её нет.
Но, судя по локализации боли, очень похоже на невралгию