Консультация психолога /

Чувствую себя плохой матерью. — вопрос №661546

Здравствуйте, сижу в декрете 4й год, второй ребенок( есть старшая дочь и младшая, одной 3.6 года, младшей 11 мес) , обе очень активные, чувствую, что эмоциональное выгорание меня преследует постоянно, перестала чувствовать себя счастливой,вся эта одна и таже рутина изо дня в день крики, постоянное внимание за детьми, приходиться их чуть ли не разнимать постоянно. Ни как не поделят игрушки, старшая вечно все отнимает у младшей. Старшая гиперактивная и шумная, не слушается, упрямая. Муж месяцами на работе, даже и дома помощи от него не так много. Стала чувствовать себя плохой матерью от того, что изза младшей не могу заниматься старшим ребенком и развивать ее.Она получается большую часть времени предоставлена самой себе,отсюда наверно у нее желание побольше вызвать во мне отрицательные эмоции-хоть какое то внимание. Муж тоже не горит желанием заниматься дочерью, лишь беситься с ней может изредко,а я по мере возможности стараюсь книги читать старшей.,что то обьяснять,но мне кажется ей этого мало. Младшая постоянно на груди, постоянно проситься на руки. Не знаю хочется выйти периодически побыть одной, но мне некому оставить детей. На дедушек и бабушек не понадеяться. Моя мама бы помогла, но она в другой стране. Надежда на саму себя, чувствую себя птицей в клетке, которой хочется свободы. Я люблю своих детей, но их так много в моей жизни, я потеряла себя и нет личного времени совсем. Что делать я незнаю, хоть выговорюсь.

Психолог
Марина, уточните как часто отсутствует муж? Говорили ли Вы с ним о том, что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Марина, это очень распространённая проблема. Постоянная рутина, детские капризы, проблемы и так каждый день, как это называют "день сурка". Выход из этой ситуации есть, но он состоит из многих задач. Во первых, вам нужно всю эту ситуацию объяснить мужу (и всем ближайшим родственникам по максимум). Дело в том, что Вы не сможете так вывозить это постоянно сама и без помощи. Следовательно Вам нужно некоторые обязанности ДЕЛЕГИРОВАТЬ. Не важно кому, родным, близким, мужу, наемному работнику (няне), об всех возможных вариантах нужно ДОГОВОРИТЬСЯ. Выбрать себе несколько выходных. Пусть это будет каждый день но по 2 часа. Или через день по 4 часа или 2 выходных но полный день. Нужно на чем то сойтись и найти компромисс.
Второе, нужно социально адаптироваться. Возобновит (или если не было начать) общение с подругами, друзьями, да хоть с мужем. Ходить просто гулять и говорить, ходить по магазинам, Вам нужен обмен информацией, которая не связана с домом и детьми. Так же возможна прогулка одной, сама с собой в тишине. Это тоже работает.
Третье сейчас распространены много всяких кружков и секций, даже в садике. Для старшей дочери. Да, вы можете её учить, читать ей. Но правильнее если вы это ДЕЛЕГИРУЕТЕ знающим людям.
Ну и последнее, в свободное время можно заняться своим психическим здоровьем. Дыхательными техниками, медитацией, йогой, всем чем нравится и что расслабляет. И тогда станет намного легче и вам и вашей семье. С уважением.
Психолог
Добрый вечер, Марина!
Вы не плохая мать, Вы не можете успеть все и сразу, Вы стараетесь, но на Вас большая ответственность и много обязанностей, поэтому Вам сложно успеть все и сразу.
Вы в декрете, с двумя детьми, Вам не просто, это такая же работа, но она сложнее, чем обычная работа.
Говорили ли Вы мужу, что Вам сложно? Не каждый человек может понять, что Вам сложно, пока Вы не начнете заявлять о себе.
Как Вы смотрите на то, чтобы нанять няню сейчас для детей, а Вы сами будете позволять себе отдыхать, хотя бы иногда? Отдыхать тоже нужно и важно. Можно, конечно, обсудить этот вопрос с мужем, ведь это и его дети тоже. Вы получается занимаетесь домом, детьми? Это много. Помогает ли муж по дому? Эти обязанности также нужно обсудить и распределить. Ваш муж такой же отец и на нем такая же ответственность за детей, дома он также, как и Вы находится, поэтому важно это обсудить. Важно дать понять мужу, что от этого будет и ему плюс, если он будет Вам помогать, либо наймет няню. Вы знаете мужа лучше, поэтому Вы можете предположить, что его может мотивировать нанять няню, помочь.
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Начните не ругаться, а говорить. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Вы упомянули о "депрессия", "апатия". Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина! Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, им нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Вы не можете быть и собой, проявлять себя, от этого испытываете фрустрацию и боль, напряжение и стресс, подавляя эти чувства, не можете контактировать с дочкой и вините себя за это. Это и есть порочный круг - важно не пытаться стать Хорошей мамой, а услышать себя - потому что чем больше Вы будете пытаться стать Хорошей мамой, тем больше будет внутри напряжение, потому что в этой роли НЕТ Вас! Нет Вашей личности!

Но, Вам важно и для себя и для детей , и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и дети. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Марина!
Вы не перестали быть хорошей мамой, для своих детей Вы - самая лучшая мама на свете и самый близкий для них человек. Даже если у Вас не получается делать тот максимум для своих детей, какой на Ваш взгляд, нужен, это не значит, что Вы не делаете для них все, что только можете на данный момент, исходя из своего уставшего состояния.
Не стоит ругать себя за то, что не успели, не смогли что-то сделать это будет только разрушать Вас. Лучше хвалить себя за то, что Вы все же сделали. Почитали старшей дочери книги - похвалите, поиграли с младшей - похвалите, сумели вовремя погасить ссору между детьми - Вы молодец, Вы - хорошая мама. Не сумели - ничего страшного, мир не рухнет из-за этого. Кроме того, Вы можете приобщать старшую дочь помогать Вам в чем-то, например, вместе готовить ужин, предлагая простые поручения: помыть овощи, добавить нарезанное в кастрюлю. Вот Вам и развивашки (развитие мелкой моторики) и общение с мамой, и польза делу.
Марина, очень важно заботиться не только о детях, муже, доме, быте, но еще и себе. Подумайте, что Вы можете сделать для себя прямо сейчас, чтобы Вам стало легче: возможно ли договориться с мужем, чтобы он хотя бы раз в неделю погулял с детьми? Кроме того, может ли старшая дочка начать ходить в садик? В ее возрасте ей может не хватать банального общения со сверстниками. Если дети спят днем, Вы можете спать вместе с ними. О здоровом и полноценном питании тоже не стоит забывать - это источник Вашей энергии. И помните, Вы всегда можете обратиться к психологу за консультацией, если почувствуете, что это даст Вам поддержку.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина! Попробуйте для начала выйти из категории оценок, например, плохая-хорошая мать. Вы прежде всего человек, у которого есть определённый ресурс физических и психических сил. И Вам требуется время на их восстановление, хотя бы 2-3 часа в неделю без детей. Обсудите с мужем возможность оплачивать няню. А может быть, у Вас есть подруга или соседка, которые согласятся помочь. Или детский сад для старшей дочери. Рассмотрите любые варианты. Детям нужна спокойная и счастливая мать, чтобы чувствовать себя в безопасности, в любви и принятии.