Консультация невролога /

Деменция? Какие препараты принимать? — вопрос №2224294

Бабушке 79 лет. Последние два года незначительно начала забывать недавно происходящие события и путать их, забывать что/куда положила, также есть несильный тремор правой конечности. В этом году после удаления всех зубов (ставит сьемные протезы), данные провалы в памяти резко ухудшились. Может рассказывать/говорить одно и то же по несколько раз в день, не помня, что уже говорила об этом. Стала ворчливая, ругает всех, хотя никогда такой не была ранее. Появилось депрессивное состояние, говорит о приближающейся смерти, чувствует умершего дедушку рядом. Ранее всегда была на позитиве и радовалась каждой мелочи и каждому дню. Также стала зацикливаться на деле, которое хочет сделать и думать об этом, нервничать, если не сделала и пытаться ввполнить дело хоть и в неуместное для этого время (например, не было возможности затопить баню днем из-за сильного ветра, то пойдёт и затопит к ночи, когда и дома есть санузел и тёплая вода. Т.Е.надобности в бане и не было, но из-за зациклинности на этом, дело ей нужно завершить).
На данный момент обслуживает себя сама, смотрит одна за хозяйсвом в своём доме и понимает, что с памятью стало плохо. Боится, что может комфортку газовую оставить включённой итп. Но при этом, на обследование ехать категорически против. Есть несколько обследований, сделанные годами ранее, когда её беспокоили головные боли. Новых, увы, нет.
На данный момент в/м получает курс мексидола, церебролизина и комбилипен. Однако, улучшений по памяти не заметно. Голова только перестала болеть. В наследственности есть деменция, болезнь Паркинсона у родной сестры. Подскажите, пожалуйста, что можно начать давать бабушке из препаратов, чтобы не запустить процесс ухудшения памяти, учитывая, что к врачам она не едет, живёт в деревне, услуг по вызову врача на дом здесь нет. В форумах читала о препарате мемантин. Можно ли использовать его, в каких дозах, какой период. Или порекомендуйье, пожалуйста,
иной препарат. Пока нахожусь в отпуске, могу проконтролировать её реакцию на препараты.
Также из хронических заболеваний: запор и варикоз нижних конечностей.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера. Необходимо сделать МРТ головного мозга. На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это может быть как сосудистая деменция, так и начальные признаки болезни Альцгеймера.
Мемантин, конечно можно и нужно, по схеме таб.мемантин 5 мг 1 р/д утром 7 дней, далее 10 мг 1 р/д утром 7 дней, далее 15 мг 1 р/д утром 7 дней, далее 20 мг 1 р/д длительно
Если этого препарата будет недостаточно можно будет еще добавить таб.Донепезил 5 мг 1 таб вечером длительно
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию признаки деменции начальные имеются, так как критика к состоянию своему сохранена то степень не выраженная. Очень часто на фоне деменции у пожилых людей наслаивается депрессия, часто эти оба состояния сопутствуют друг другу.
Весьма эффективен при деменции у пожилых акатинол мемантин или просто Мемантин по схеме 10 мг таблетки, принимать во время еды, обычно это завтрак, всегда в одно и то же время, прием идет 1 раз в день. Сначала половинку таблетки (5 мг получается) принимать 1 неделю. Со 2ой недели - 1 таб с завтраком - 1 неделя. С 3ей недели: 1,5 таблетки то есть 15 мг (одна целая и половинка) за завтраком- 1 неделя. с 4ой недели: 2 таблетки то есть 20 мг - за завтраком и в таком режиме продолжать прием постоянно. Когда перейдете на 20 мг можете сразу покупать Мемантин 20 мг таблетки, они лучше усваиваются чем две по 10 мг. Очень важно что бы прием препарат не пропускался, курс постоянный. Он может значительно замедлить ухудшение когнитивных функций, и в кой-то степени улучшить состояние сейчас.
Что касается депрессивного состояние конечно желательно показаться психиатру так как терапия рецептурная, из антидепрессантов возрастным пациентам не плохо идет группа СИОЗС ( ципралекс, сертралин, пароксетин), но препараты по рецепту отпускаются.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, благодарю.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Правильнее в этой ситуации для начала пройти обследования, хотя анализы на дому сделать (ОАК, анализ крови на ттг, т3, т4, б/х анализ крови ( глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт))
Мемантин можно сейчас начать принимать, но память он не улучшить, а только содержит дальшее ухудшение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.