Консультация психиатра /

Амитриптиллин и пароксетин побочки — вопрос №1529377

Здравствуйте! Ситуация такая: обратилась в местный пнд (город маленький) в очень плохом состоянии. Постоянно болела голова, начались панические атаки, в голову лезли мысли о том, как это все прекратить (не самые хорошие). На очном приеме поставили предварительно тяжелую депрессию, потом на основании каких-то тестов с цветными карточками на консультации с клиническим психологом уточнили тревожно-депрессивное. Ранее уже лечилась от подобного, рецидив случился меньше чем через год после окончания приема антидепрессантов. Ранее принимала флуоксетин, серлифт. Сейчас в дневном стационаре выдавали Эглонил (50 мг), Амитриптиллин (25 мг), пароксетин (10 мг). Все дозы на сутки. Был еще гидроксизин (25 мг/сут), но его отменили после жалобы на то, что появились отеки и зверский голод. Кроме того, начали болеть и набухать молочные железы — даже спать на животе дискомфортно. Врач настаивает на том, что подобранные препараты идеальны для моих головных болей напряжения и мигреней + тревожно-депрессивного состояния, хотя я спрашивала о возможности замены антидепрессанта. Срок приема препаратов - 14 дней (пароксетин - 4 дня) . Вот завтра на выписку и просто не знаю что делать. По ощущениям я вялая, не могу двигаться, хочется плакать. Помогите, пожалуйста, советом. Город маленький, мой предыдущий психиатр из него уехал.
Возможны ли такие эффекты от выписанных препаратов? Какие альтернативы могут быть при постоянных головных болях и чувстве напряжения в шее?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрени (врожденные)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно отменить эглонил и амитриптилин, оставить пароксетин и постепенно повысить его хотя бы до 20 мг, добавить к лечению анксиолитик на 3-4 недели, например атаракс или тералиджен Обратитесь к неврологу если нет психиатра, вам выпишут лечение.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом назначения несколько странные.
Пароксетин скорее будет основным препаратом для терапии данного диагноза + атаракс (на первые месяц приема).
Пароксетин накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.

Клиент
Артур, у меня есть подозрение, что препараты выписывали по принципу «что есть в наличии дневного стационара»(таблетки выдавались в отделении каждый день для самостоятельного приема). Подскажите пожалуйста, будет ли вновь эффективен прием тех антидепрессантов, на которые у меня ранее не было тяжелой реакции (серлифт, флуоксетин)? Они назначались под прикрытием этаперазина и кветиапина. Перестала пить потому что вошла в стабильное состояние по заключению лечащего врача.
Психотерапевт
да, можно вернуться в прежний прием препаратов, даст положительную динамику снова, если ранее давали.