Ребенок после пневмонии температурит
Здравствуйте! Дочь, 2 года 11 мес резко заболела с повышением темп до 40 гр, 2 недели лежали в дет.больницы с выявленной правосторонней пневмонией, назначались цефаперазон 8 дней, но на фоне лечения сохранялась температура до 38.5 градусов (повышалась 2-3 раза в день) было принято перейти на меропенем. На меропенеме промежутки между темепратурными свечами увеличилось, прошли жёлтые выделения из носа и пневмония по рентгену полностью разрешилась, однако все равно каждый день в вечерные часы темп поднимается до 37.5-38 гр. Принимался помимо флканазол. Было выполнено кт гол мозга в пазухах незначительное утолщение слизистых пазух и решетчатой кости, консультированы оперирующим хирургом, сказал что своей патологии не видит и данная картина по кт может сохранятся до месяца по кт после болезни. В среду в стационаре дет больницы началась рвота без элементов пищи, но наблюдались жёлтого цвета гной такие какие были при выделениях из носа до назначения меропенема(ощущение будто моарота спускается в желудок в большом количестве). Выполнили узи сердца, печени поджелуд железы и почек - без патологий. В общем нас выписали из больницы со словами что пневмония они вылечели а остальное они не компитенты лечить. Мы дома третьи сутки, темп так же поднимается в вечерние часы макс до 38.0, сбивается приемом нурафена. При выписке оак с лейкоцитозом 17, формула нормальная, сегодня пересдаем кровь ещё раз. Вопрос - от чего может быть температура, у ребенка на фоне поддержки бак сет все 2 недели жидкий стул, сегодня ночью была тошнота без рвоты. В каком направлении нам двигаться? Откуда может быть температура? Сейчас принимаем линекс 6кап в день, смекту и кипферон по рекомендации терапевта по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно у вас ещё есть где то очаг бактериальной инфекции
Лейкоцитоз 17 это конечно многовато
Поэтому как будут результаты новой крови, прикрепите, посмотрим в динамике
И хотелось бы глянуть с реактивный белок в динамике
Дома есть тошнота, рвота, жидкий стул?
Юлия, с-реакиивный белок сегодня сдали тоже в динамике будет готов завтра или послезавтра.
Дома рвоты не было, постоянное вздутие живота, стул жидкий, но не водянистый, тошнота тоже периодически беспокоит
Ждём тогда результаты ваших анализов, прикрепите, как будут готовы, и тогда определимся с тактикой
Пока лечение симптоматическое
Для жкт энтерол, примадофилус и креон для восстановления
Юлия, мы даём ей необутин, линекс и смекту. На счет энтерола могу сказать что пили 4 дня эффекта не было, а на прежнем лечении живот стал более спокойным
Юлия, сегодня получили оак, отмечается тромбоцитоз выраженный. Колит? Сдали кал на токсины клостридий завтра сдадим ещё копрограмму
Нет, колит вряд ли
Такой тромбоцитоз даёт грибковая инфекция, которая активируется после длительной антибактериальной терапии
Поэтому вам нужен будет приём дифлюкана внутрь, 10 мг/кг 7 дней, затем контроль оак
Юлия, так мы пропили в стационаре перед выпиской флуканозол по 50 мг 3 дня
3 дня это очень мало, минимальный курс 5, оптимально 7 под контролем анализа
Он только начал действовать, а вы отменили, поэтому терапевтический эффект не наступил
Юлия, так терапевтическая доза флуканозола курсом 150 мг, его как раз разбили на 3 дня, разве нет ?
Какой примерный вес у ребёнка?
Юлия, 13 кг
Дозировка, которую вы получили была верной по весу, но недостаточной.
После такого сильного курса антибиотиков нужна большая дозировка и длительность
В данном случае мы говорим не об эмпиреческой терапии, а вполне конкретной, имея на руках данный анализ
Длительность терапии зависит от клинической эффективности. Чаще всего в стационаре мы назначем в/в минимум на 10 дней вместе с аб, а иногда и на 14
Это допустимо
Юлия, а почему вы так сразу отбросили позицию о колите?
Юлия, хочу отметить, что рвота у нас наступила после второй капсулы флуконазола (вечером выпили, а ночью была рвота )
Колит не даёт такой тромбоцитоз
Колит - воспаление, были бы изменения в анализе
Плюс боль в животе, изменения в стуле
В любом случае, вы молодец, что сдали анализ, посмотрим что там будет и тогда уже исключим диагноз наверняка, либо подвердим
Завтра вместе с копрограммой сдайте ещё кал на фекальный кальпротектин, он наиболее точный в диагностике кишечного воспаления
Как у вас сегодня была температура?
Какая самая высокая?
И самочувствие в целом?
Юлия, сегодня температуры вечером вообще не было, но с пищеварением проблемы, девочку пучит и после приёма пищи болит живот, больше показывает на низ живота район пупка но не могу сказать что это точная локализация боли. Стул был однократно и опять жидкий, но не водянистый
Юлия, получили ещё анализы на цитомегаловирусную инфекцию
Доброе утро!
Пока те анализы, которые есть, говорят о том, что в недавнем времени вы переболели этой вирусной инфекцией, поэтому IgG в таких титрах. IgM, которые отвечают за острый процесс отрицательные
Данные инфекции могут давать длительную температуру после выздоровления и периодический подъем до 38, поэтому возможно причина в этом
Принятый ответ
Добрый день. Были увеличены лимфоузлы у ребенка?. С такой картиной крови часто протекает инфекционный мононуклеоз.
Наталья, нет, лимфоузлы спокойные. Смотрю и я постоянно за ними и врачи постоянно пальпировали
Все таки сдайте ПЦР кровь к ВЭБ, если результат положительный, то добавляйте к лечению зовиракс
Наталья, сегодня сдали, ждать 4 дня результат
До этого симптоматическая терапия. Ребенок и так получил 2 курса антибиотика, один из аоторых антибиотик резерва.
Еще вопрос. Перрд заболеванием никуда не ввезжали, под аондиционером не стдели? Так может проявляться пневмония, вызванная легионеллой.
Наталья, нет мы были в пределах города и кондиционера тоже нигде не было. Месяц начали ходить в сад только
Наталья, получили сегодня оак в котором отмечается только тромбоцитоз до 860, ранее от 3 числа был 540. Скан оак прикрепила
В ОАК тромбоцитоз и повышение моноцитов. По анализам на вирусы, можно сказать что ребенок носитель ЦМВ инфекции и ВЭБ. скорее всего без активности процесса на момент взятия анализа. Как себя сейчас чувствует ребенок?
Наталья, здравствуйте! В течение 2 х дней состояние лучше, но сохраняется расстройство кишечника в виде метиоризма, более после приёма пищи, тошнота и отрыжка. Так же жидкий кашицообразный стул, аппетит когда как. Сегодня получили анализы кала и остальные на инфекционные агенты
Я думаю симптоматика со стороны кишечника связана с применением тяжелых антибиотиков и на восстановление потребуется какое-то время.
Длительные курсы биопрепаратов. Можно использовать баксет, максилак и обязательно сорбенты.
Наталья, а что на счёт ферментов, креон 10т например ? По копрограмме явно не хватает ферментов для расщепления. Как долго можно применять смекту?
Креон можно принимать до 14 дней, далее только по показаниям. Смекту долго принимать не стоит, до 5-7 дней максимум, так как может вызывать в дальнейшем запоры.