Консультация невролога /

Болит кожа головы с стреляет. Не проходит уже пару дней. — вопрос №661885

Несколько дней назад, проснулась и слева сзади головы стало странно болеть от прикосновения, как будто отлежала или синяк.
Думала, что пройдёт.
Но вот уже 3 дня не проходит.
От прикосновения больно, и прострелы замучали.
Выпила анальгин, отпускает.

Невролог
Здравствуйте. По всей вероятности у Вас обострение шейного остеохондроза.
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
И ложиться шеей на эпликатор Кузнецова на 10 минут 2 раза в день - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам за ответ!
Скажите пожалуйста, а почему именно с одной стороны и локализация только в одном месте, точечно?

Невролог
Такое может быть, спазм локальный, нервный корешок где то зажат который данную область именно иннервирует.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление обострения остеохондроза позвоночника. Попить стоит ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейроьион 3 раза в день месяц и мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели. Местно кеторол гель. Для профилактики регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите а в этих препаратах нет лидокаина? У меня аллергия на адренолиносодержащие препараты.
Невролог, Терапевт
Нет, это таблетки
Невролог
Здравствуйте, возможна невралгия затылочного нерва. Принимайте карбамазепин 200мг 2р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Похоже на обострение шейного остеохондроза с неврологией затылочного нерва. Медикаментозно,можно таб.целебрекс 200 мг-2 раза 10 дней.таб.мидокалм 150 мг-2 раза. Таб.комбелипен 2 раза. 14 дней. Таб.карбамазипин 200 мг на ночь 5 дней,затем 2 раза в день.до 1 мес. Наружно пластыри Вольтарен 24ч.или нонопласт. Гимнастика по Шишонину использование аппликаторов Кузнецова или Ляпко
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления невралгии затылочного нерва.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - калмирекс 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, переохлаждения.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 200 мг 2 раза в день до месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По жалобам похоже на защемление нервных корешков в шейном отделе позвоночника!Ограничить наклоны ,физические нагрузки !
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Втирать Долгит мазь в шею - 3 раза в день – 10 дней.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это может быть как проявлением шейного остеохондроза, так и сенестопатией. Для диагностики необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника