Сильный ушиб
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Были с мамой в поездке (маме 68л.) и в ванной комнате мама поскользнулась, ударилась о тяжелый предмет боком сзади, в итоге сильный ушиб мягких тканей, синяк черно-фиолетовый... Сделали рентген - перелома ребер нет и с легкими всё в порядке. Беспокоит очень сильная боль... отдает в ребра, трудно кашлять, трудно бывает вздохнуть и при движении боль усиливается. Спать может только сидя. Что может облегчить боль? Чем лечить? Подскажите, пожалуйста. И ещё после удара есть небольшие синячки на руках и ноге ("пятак" и сине-зеленые).
Принятый ответ
Посттравматический отек с гематомой сдавили межреберные нервы и началась посттравматическая межреберная невралгия, которая иногда дает болевые ощущения сильнее перелома.
Рекомендовано:
1. Найдите широкий пояс или полотенце, простыню...в общем, нужно вокруг груди плотно завязать и сразу станет легче. Все время носить нельзя, но с этой повязкой можно ложиться, вставать и выполнять, какие-то особо болезненные действия.
2. Симптоматическая обезболивающая терапия.
Первое время Кетопрофен в/м по 100 мг 2 раза/сут.
Потом перейти на Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кроме того
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день или пластырь с Вольтареном, Нанопласт и т.п.
Для кратковременного обезболивания подойдет Меновазин.
Болеть будет не менее месяца с тенденцией к уменьшению боли.
Константин, Спасибо большое за ответ и рекомендации!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. В даном случае, если костной патологии на снимке не выявлено, то боль обусловлена как правило отеком и гематомой межреберного нерва. Показано: кеторол по 1-т. 2-3 раза в день. Пластырь с вольтареном менять каждые 2 дня и отхаркивающая микстура или таблетки мукалтина 3-4 раза в день для профилактики застойной гипостатической пневмонии. По фото гематома похоже расположена по краю реберной дуги. Показана консультация хирурга с целью исключения патологии органов брюшной полости и забрюшинной области.
Виктор, Спасибо большое за ответ и рекомендации!!!
Рентген ребер в полной мере перелом ребер исключить не может, если боль выраженная то нужно делать КТ грудной клетки + УЗИ брюшной полости (особенно печеночного и селезеночного угла, по показаниям и узи почек)
Виталий, Спасибо большое!!!
Здравствуйте. Не надо забывать, что при таких травмах может появляться жидкость в плевральной полости . Поэтому рентгеноскопия грудной клетки не помешает.
Станислав, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!
Станислав, Делали рентген легких и рентген ребер - это же грудная клетка - вроде, всё хорошо: Сказали в лёгких чисто, а ребра не сломаны... Слава Богу!
Здоровья Вам.
Станислав, СПАСИБО!!! И Вам всем нашим Докторам и Врачам - дай БОГ здоровья!!! И низкий поклон за Ваш труд и за Вашу помощь!!!