Расшифровка результатов МРТ позвоночника

Что значит в заключении МРТ шейный отдел: остеохондроз, правосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска С3-С4; диффузные протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Заключение МРТ грудной отдел: МР-проявления дегенеративно-дистрофичесих изменений грудного отдела позвоночника; признаков грыжеобразований не отмечается. Изменение формы позвонков ТН7-ТН10, возможно как следствие перенесенной остеохондропатии апофизов тел - болезни Шойермана - Мау.

Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные. В связи с чем делали мрт? Что беспокоит?

Екатерина, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные результаты МРТ. Исследование делали в связи с болью в левом боку около года. УЗИ внутренних органов патологий не выявило. Также появилась стреляющая боль в спине.

Пл шейному отделу изменения есть, но не критичные. По поясничному отделу изменения более существенные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.

Здравствуйте.
Болезнь Шейермана-Мау - наследственное заболевание позвоночника, которое заключается в дегенеративных измерениях позвоночника, формировании кифоза.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Какие у Вас жалобы?

Алина, посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ. Исследование делали в связи с болью в левом боку около года. УЗИ внутренних органов патологии не выявило. Также проявилась стреляющая боль в спине отдающая в ягодицу.

Принятый ответ

По МРТ признаки распространенного остеохондроза позвоночника. В пояснично-крестцовом отделе есть грыжи со сдавлением нервных корешков и сужением позвоночного канала. Стеноз менее 10 мм уже считается абсолютным.
По лечению:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с карипазимом.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжи свежие. Такие грыжи в 70% в течение года уменьшаются в 2 раза и более. Доказательств того, что можно как-то ускорить этот процесс нет.
Проконсультируйтесь с нейрохирургом.

Здравствуйте, подскажите какие жалобы у вас ?

Здравствуйте!По грудному отделу позвоночника болезнь Шейермана Мау ,это заболевание наследственное ,Происходит неподвижность позвонков Необходимо заниматься лфк или пилатес или Айкуне массажи ,физиотерапевтические методы по поводу поясничного отдела позвоночника Консультация нейрохирурга обязательна так Как есть стеноз ,нужно обязательно просмотреть диск ,и неврологический осмотр. И далее уже отталкиваться по лечению Ноги не немеют слабости нет в стопах ?

Нонна, немения в ногах и слабости не замечал.

Здравствуйте. По МРТ шейного отдела признаки остеохондроза- это дегенеративное заболевание позвоночника его можно назвать возрастным, неуклонным, есть у всех в разной степени выраженности. Протрузии - это выпячивания дисков - которые могут давить на нервные волокна, это и есть проявления остеохондроза. Критичной картины не вижу.
По грудному отделу не исключают болезнь Шейермана- Мау - это врожденное искривление позвоночника , и то подозревают на основании изменении формы тел нескольких позвонков. Ничего совершенно критичного нет по мрт.
А вот по поясничному отделу ситуации по серьёзнее- 2 грыжи - размеры средних размеров - 5 мм и 6, 5 мм. Отсюда стреляющие боли. Какое лечение получали? когда?

Яна, добрый день. Лечения пока ни какого не получали.

Принятый ответ

Лечение по поводу болей такое можно пройти:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.