Консультация невролога /

Болит и немеет левая нога — вопрос №449862

Папе 69 лет, уже 3 мес. болит и немеет левая нога, как «букашки лезут» в положении стоя, ягодицы болят, как будто гири привязаны, икры на ноге как выкручивает, лёжа ничего не болит.
Первый файл, то чем уже лечился. Дальше ЭКГ сердца, УЗИ поясничного отдела, МРТ, и новое назначение. Могут быть ещё какие-то варианты лечения?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее всего вам нужно прлоперировпться, на мрт стеноз, это показания для оперативного лечения,, принимайте на ночь тебантин 300мг 3недели, посетите нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Какие хронические заболевания имеются? Гипертония? Сахарный диабет? Варикоз? Или др?

Невролог
Здравствуйте, пусть получает препараты по новому назначению, добавьте к ним ипигрикс 1т 2р в день и карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, в капельнице прописаны В12 и димедрол. Из сейчас нигде нет, чем заменить?
Невролог
Димедрол не нужен, В12 замените комбилипен ом или обойдитесь без него, пусть принимает нейробион в таблетках. Главную роль играют оставшиеся компоненты. Карбомазепин при хорошей переносимости можно принимать по 200мг 2р в день
Клиент
Людмила, карбомазепин можно при болезни Паркинсона?
Невролог
Не противопоказан. Этот препарат хорошо снимает боль и не раздражает желудок, но может вызвать сонливость и головокружения, поэтому доза подбирается индивидуально
Невролог
Клиент
Людмила, а что лучше Карбамазепин или Габапентин
Невролог
Габапентин посильнее, карбамазепин легче переносится. Начните с карбамазепина, при недостачном эффекте можно перейти на габапентин
Клиент
Людмила, а Вы не подскажите, стоит ли делать уколы в/м Комбилипен, и если да, то 5 или 10 сделать?
Невролог
Можно, 10 уколов ежедневно
Педиатр
В данной ситуации Инне вылечиться , там идёт сужение позвоночного канала необходимо оперативное вмешательство для восстановления качества жизни
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт имеется стеноз; это показаний к оперативному лечению. Нужна консультация нейрохирурга. Сейчас пусть принимает карбамазепин 200 мг 2 рд 2-3 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть грыжи, сдавливающие нервные корешки с двух сторон, а также сужение позвоночного канала до 1 см, менее 1 см стеноз считается уже абсолютным.
Лечение назначено хорошее.
При таких хронических болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца.
Можно провести паравертебральные блокады с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
Учитывая отсутствие эффекта от консервативной терапии и стеноз позвоночного канала, рекомендую очно проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. есть изменения по МРт значительные, но не критичные, стеноз не критический, относительный, можно лечиться консервативно.
Сейчас начните пить Габапентин 300 мг 1 таб вечером 1 день, затем по 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем по 1 таб 3 раза в день и так пить 2-3 недели.
+ Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а Гапабентин и Карбамазепин - это одного действия препараты?
Невролог
Здравствуйте. Да, одного действия. Но как по мне, именно при болях в поясничном отделе с отдачей в ногу лучше габапентин.