Консультация невролога /

Межреберная невролгия — вопрос №2400139

Здравствуйте мучаюсь уже на протяжении полу года болями в области сердца с левой стороны, боль давящая, колющая, иногда при вздохе боль про низывающая , иногда в покое может колоть под лопаткой или в области груди.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте, Наталия! УЗИ сердца, ЭКГ делали, патологию сердца исключили? Кашля нет? После чего эта боль появилась? Что Вам помогает эту боль снять или облегчить?
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте результаты УЗИ , холтер,и ЭКГ прикрепила.

Невролог
Какого-то хронического кашля нет? Сколько уже эта боль существует?
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый вечер, кашля сейчас нет, боль уже месяцев 7 мучает, но когда был кашель то боль усиливалась .
Невролог
Невролог Вас смотрел? Флюорографию/рентгенографию легких делали? Если расценивать эту боль, как нейропатическую, то в таких случаях рекомендуется Габапентин 300 мг на ночь, далее на следующий день при сохранении боли возможно увеличение дозы еще на 300 мг курсом 14 дней.
Клиент
Юлия Сергеевна,Флюрография всё хорошо, боль то появляется то исчезает но напоминает о себе каждый день, была у невролога первый раз сказали остеохондроз, теперь ставят торакалгия , миосциальный синдром.
Клиент
Юлия Сергеевна, и боль появляется в области сердца, сзади под лопаткой, иногда походу рёбер примерно в тех местах где ставят присоски для кардиограммы.
Невролог
После Тексареда, Мидокалма было лучше?
Клиент
Юлия Сергеевна, да лучше, но по ночам стало мучить сильное сердцебиение раньше такого не было.
Клиент
Юлия Сергеевна, ещё принимала атаракс о. 5 т на ночь.
Невролог
Можно еще рентгенографию ребер сделать с этой стороны, возможно есть костные изменения ребер, которые могут создавать давление на нерв. Травм не было у Вас? Каких-то падений?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, нет травм не было.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного нет.
Какое лечение уже проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте неделю назад проколола тексаред 3 укола, медокалм лонг 1 раз в день и атаракс 0,5 на ночь
Невролог, Рентгенолог
Межреберная невралгия лечится только с помощью препаратов из группы антиконвульсантов, другие препараты здесь будут неэффективны.
К примеру, Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это постоянная боль? Или периодами возникает? Чем вы лечились уже?
Клиент
Анна Олеговна, может очень сильно колоть и день не могу встать с кровати, потом переодически днём покалывать и боль то появится то отпустит. Но каждый день я уже ожидаю что сейчас кольнет или будет болеть
Невролог, Врач УЗД
Межрёберная невралгия это раздражение межрёберных нервных волокон, оно может беспокить довольно длительное время, особенно если у вас появился страх этой боли и вы принимаете решение меньше двигаться ,
межреберные мышцы не растягиваются и не работают в полную силу и получается замкнутый круг. Острая колющая режущая боль- это нейропатическая боль по ходу нерва. Она лечится антиконвульсантами Габапентин 300 мг вечер в 1 день. 300 мг 2 раза в день во второй день, 300 мг 3 раза в день в третий день. Принимать не менее 1 месяца
+ Нейродиклавит 1 капс 2 раза в день, 5-7 дней.
Далее Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
К сожалению межреберная невралгия может сохраняться длительное время и не поддаваться терапии обычными НПВС.

+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью по передней левой половине грудной клетки,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром, после еды - 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций,
+ локальные растирания с гелем "Диклофенак Акос 5%"
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте прикрепила результат теста
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин ( велаксин)