Межреберная невролгия

Здравствуйте мучаюсь уже на протяжении полу года болями в области сердца с левой стороны, боль давящая, колющая, иногда при вздохе боль про низывающая , иногда в покое может колоть под лопаткой или в области груди.

Остеохондроз
36 лет

Здравствуйте, Наталия! УЗИ сердца, ЭКГ делали, патологию сердца исключили? Кашля нет? После чего эта боль появилась? Что Вам помогает эту боль снять или облегчить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте результаты УЗИ , холтер,и ЭКГ прикрепила.

Какого-то хронического кашля нет? Сколько уже эта боль существует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, добрый вечер, кашля сейчас нет, боль уже месяцев 7 мучает, но когда был кашель то боль усиливалась .

Невролог Вас смотрел? Флюорографию/рентгенографию легких делали? Если расценивать эту боль, как нейропатическую, то в таких случаях рекомендуется Габапентин 300 мг на ночь, далее на следующий день при сохранении боли возможно увеличение дозы еще на 300 мг курсом 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна,Флюрография всё хорошо, боль то появляется то исчезает но напоминает о себе каждый день, была у невролога первый раз сказали остеохондроз, теперь ставят торакалгия , миосциальный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, и боль появляется в области сердца, сзади под лопаткой, иногда походу рёбер примерно в тех местах где ставят присоски для кардиограммы.

После Тексареда, Мидокалма было лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, да лучше, но по ночам стало мучить сильное сердцебиение раньше такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, ещё принимала атаракс о. 5 т на ночь.

Принятый ответ

Можно еще рентгенографию ребер сделать с этой стороны, возможно есть костные изменения ребер, которые могут создавать давление на нерв. Травм не было у Вас? Каких-то падений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Сергеевна, нет травм не было.

Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного нет.
Какое лечение уже проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте неделю назад проколола тексаред 3 укола, медокалм лонг 1 раз в день и атаракс 0,5 на ночь

Межреберная невралгия лечится только с помощью препаратов из группы антиконвульсантов, другие препараты здесь будут неэффективны.
К примеру, Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Здравствуйте! Это постоянная боль? Или периодами возникает? Чем вы лечились уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Олеговна, может очень сильно колоть и день не могу встать с кровати, потом переодически днём покалывать и боль то появится то отпустит. Но каждый день я уже ожидаю что сейчас кольнет или будет болеть

Принятый ответ

Межрёберная невралгия это раздражение межрёберных нервных волокон, оно может беспокить довольно длительное время, особенно если у вас появился страх этой боли и вы принимаете решение меньше двигаться ,
межреберные мышцы не растягиваются и не работают в полную силу и получается замкнутый круг. Острая колющая режущая боль- это нейропатическая боль по ходу нерва. Она лечится антиконвульсантами Габапентин 300 мг вечер в 1 день. 300 мг 2 раза в день во второй день, 300 мг 3 раза в день в третий день. Принимать не менее 1 месяца
+ Нейродиклавит 1 капс 2 раза в день, 5-7 дней.
Далее Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте.
К сожалению межреберная невралгия может сохраняться длительное время и не поддаваться терапии обычными НПВС.

+ ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью по передней левой половине грудной клетки,
+ Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром, после еды - 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций,
+ локальные растирания с гелем "Диклофенак Акос 5%"

Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте прикрепила результат теста

Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин ( велаксин)