Консультация лора /

Золотистый стаффилокок — вопрос №662092

Здравствуйте, при посеве ротоглотки обнаружили золотистый стаффилокок 10^5.назначили пиобактериофаг 3мл довести до 10мл физраствором. Сумамед 500мг 3 дня. Симптомы не прошли, при глотании чувство, что в горле что-то мешает. Сухость во рту, иногда чувство удушья.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Как у вас дела с ЖКТ? Щитовидной железой?
Клиент
С ЖКТ все хорошо, щитовидная железа никогда не беспокоила, записалась на узи щитовидки на затра. Что скажите, по-поводу лечения золот. стафф?

Клиент
Елена, может Вы посоветуете схему лечения? Я надеялась на обратную связь.
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк 10⁵ лечится местно. Ваша схема лечения допустимая и должна подавить его рост. Но, думаю проблема не в стафилококке
ЛОР, Детский ЛОР
Золотистый стафилококк присутствует у всех, его рост в глотке увеличивается если есть предрасполагающие факторы(дыхание через рот, гэрб, проблемы с желудком, желчным пузырём, дефицит жиров и витаминов а и е, как следствие сухая слизистая), сухость во рту также может вызывать пониженная кислотность желудка, высокий инсулин крови. Полностью стафилококк вывести невозможно. Симптоматические средства для горла:спрей олефар.
Клиент
Мария, посоветуйте, какие можно сдать анализы, для выяснения причины?
Клиент
Мария, боль в горле при глотании только с одной стороны. И еще, было ли применение пиобактериофага обоснованно? Этот же вопрос относится к антибиотику?
ЛОР, Детский ЛОР
Сухость в горле если слизистая атрофична бывает при :железодефицита и В дефиците (сывороточное железо, ОАК, ферритин, В12 , фолиевая кислота), при плохой желчи или ее застое (узи органов брюшной полости, копрограмма, или просто симптомы:красные точки на коже, тошнота, плохой аппетит по утрам, дискомфорт в подреберье), при гэрб(фэгдс илиуточная рн метриЯ), если плохо дышит нос, то Вы сами это уточняете , или снимок пазух носа рентег или кт
ЛОР, Детский ЛОР
Бактериофаг хорошее средство безопасное и эффективное, если стафилококк к нему чувствителен. Системные антибиотики я сразу не назначаю, только если есть острое бактериальное воспаление , с лихорадкой и тд и нет эффекта от местной терапии, например от бактериофагов
Клиент
Мария, спасибо!
Клиент
Мария, к сожалению, в аптеках нашего города, такого средства как спрей Олефар нет. В интернет аптеке тоже. Есть его замена?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно самостоятельно смешать:облепиховое масло и масло чайного дерева например и орошать горло спреем или закапывать в нос и оно будет смягчаться горло
ЛОР
Здравствуйте, Анастасия! Сколько дней болеете? Температура тела какая?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, 3 неделю. Температура в норме 36,6.
Клиент
Татьяна, дискомфорт и боль в горле только с одной стороны. Больше всего, меня настораживает, что при глотании, мне что-то мешает, именно, с одной стороны. Ночью такого ощущения нет.,а утром все сначала. П
ЛОР
Анастасия, по фото слева (если смотреть по фото) на передней нёбной дужке есть участок гиперемии и отёчности.
Болит слева?
Клиент
Татьяна, болит справа, но на фото это слева. Что порекомендуете?
Клиент
Татьяна, причем мешает под челюстью сразу.
ЛОР
Анастасия, к сожалению по фото не всегда получается определить что это. Тут нужен очный осмотр Лор-врача. Если есть ещё боль в подчелюстной области, то возможно, это реакция лимфоузлов на воспаление. Я бы предположила, что это паратанзиллит. Но повторюсь, вижу фото.
Вы пропили Сумамед 3 дня, но этого очень мало. Я бы рекомендовала (если мои предположения верны) антибиотик из цефалоспоринов, например, супракс или панцеф 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином каждые 3 часа в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней,рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибоВам. Попробую вашу схему лечения, к Лору записалась. Всего доброго, спасибо за помощь.