Консультация травматолога /

Бурсит колена — вопрос №662142

Здравствуйте.Остеартроз 1 степени,дегенеративный надрыв мениска,синовит,киста Бейкера.Препателлярный бурсит уже около 3-4 месяцев.Он не беспокоил и особо не уменьшался.Сегодня садясь в машину сильно ударился коленом об приборную панель.Через час заметил что бурса лопнула.Что делать и чем это грозит.

Ортопед, Травматолог
Я правильно понимаю, что бурса лопнула и жидкость вытекла наружу?
Если это так, то требуется заехать в травмпункт, чтобы бурсу промыли со шприца без иголки асс раствором (сначала перекись, потом хлоргексидин, а потом спирт). Спирт будет способствовать, чтобы сумка склеилась. После промывания на колено накладывают тугую повязку, которую следует носить около недели (перевязывать, когда ослабеет). Или носить примерно такой бандаж, заклеив рану
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Опасности:
1. Инфекция с последующим артритом.
2. Рецидив бурсита после заживления краев бурсы.
Клиент
Константин, ,бурса лопнула под кожей.Я нанес на кожу диклофенак гель.Вроде пока ничего не болит и отека нет.

Клиент
Константин, трвмпункт от нас далековато.А нестероидное или антибиотики на всякий случай надо выпить?
Ортопед, Травматолог
Если лопнула под кожей то инфекции не будет.
Будет большааааая бурса на весь сустав.
Она будет мешать функции сустава, а со временем может и нагноиться.
Нужно все-таки сделать амбулаторную операцию под местной анестезией. Выпустить эту жидкость, промыть и наложить повязку.
У Вас же машина, как я понял, поэтому "далеко" - это не серьезно.
Нестероиды можно принимать местно и внутрь, только толку от них - нуль.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. При травме препателярной бурсы нужен осмотр травматолога. Так как ситуация может осложниться флегмоной конечности.