Трудные отношения мужа и дочери.

Здравствуйте!Меня зовут Марина. У меня в семье сложилась сложная ситуация.Всё по порядку,8 лет назад я вышла замуж с двумя детьми,девочкам было 16 и 5 лет.Но как-то постепенно отношения мужа и моей младшей дочери стали всё хуже и хуже.Стсршая может за себя постоять.А вот младшую просто затюкал,(сейчас ей 12)обзывает всякими словами.Я ребёнка защищаю!Он говорит,что он её так воспитывает.Я боюсь что он её сломает психологически,занизит самооценку.Не знаю как с этим бороться.А может просто развестись и проблема будет решена?

Право воспитания вашему мужу никто не давал. То что он живёт с вами и обеспечивает вас не даёт ему право воспитывать чужих детей. Идеальный вариант это стремиться стать хорошими друзьями, поддерживать и защищать. Только так он заслужит уважения со стороны девочек и тогда они по собственной воле будут прислушиваться к его требованиям и просьбам. Но боюсь этот шанс упущен. Хотя вы можете попробовать с ним поговорить на эту тему. Если он не изменит свою манеру общения и не перестанет воспитывать детей, то ситуация будет только усугубляться.