Консультация психолога /

Ребенок спит только с грудью во рту — вопрос №662213

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 35 лет. Очень долго готовилась к тому, чтобы стать матерью. Случилось это 7 месяцев назад, когда мне уже было под 35 лет. Моей дочке сейчас полных 7 месяцев. Это мой первый и единственный ребенок, которого я безумно люблю. До рождения ребенка я думала, что у меня все будет идеально, что все рассказы о неуправляемых детях, это просто родители не хотели хорошенько постараться. Но вот она родилась и я не справилась… у меня была анемия, были большие проблемы с грудным вскармливанием (из-за физических особенностей моей груди), приходилось кормить ребенка только лежа в кровати, из-за чего у ребенка возникла ассоциация «грудь=сон». Я была сильно вымотана и у меня не было сил укачивать ее ночи на пролет, чтоб приучить к своей кроватке, именно так дочь стала спать с нами (с мужем) в одной постели, просыпаясь 2-3 раза на «поесть». К 6 мес я решила все же приучить ребенка к своей кроватке и частично мне это даже удалось: она хорошо спит днем все дневные сны, крепко засыпает и спит полеженные ей 1-2 часа. Удается ее уложить и на ночь, она засыпает, спит 2-3 часа… и просыпается с адским ором, требуя грудь, которую она вообще не отпускает ДО УТРА. Если грудь выпадает изо рта хоть на 1 сек, сразу плач. Речи о том, чтобы ее оставить «проораться в кроватке» нет, как учат известные методики (я их уже все перепробовала)! Это уже не капризы и возмущения, это не попытка отстоять свое, это припадок чистой воды, это истерика такая, что у нее проступают вену на лбу и она вся становится мокрая как мышь, аж перебои дыхания. После такой итерики, даже получив грудь, она ее не берет и выгибается мостиком в диком крике, после чего ее трясет еще полчаса и она вообще не спит, хоть и лежит с нами и с грудью… я очень измотана, я почти не сплю, у меня сильные боли в спине, не могу ночью сменить позу, контроллирую наличие груди во рту ребенка. У меня бесконечные депрессии и мысли что я испортила все, я отвратительная мать… я не знаю как дальше быть.

Психолог, Сексолог
Ребёнок вами манипулирует. Кормите по расписанию. Наберитесь терпения. Настаивайте на своём. Принимайте нотту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария! Вы всё верно отмечаете, что родителям придется Хорошенько постараться...и Вы понимаете, что у ребёнка есть ассоциация на сон и еду. Сейчас предстоит непростое время - кризисное - отлучение от груди, ДА, это тяжело , НО родителям Важно набраться терпения - то, что дочь кричит, а после получает грудь фиксирует ещё один условный рефлекс - что для того, чтобы этого добиться- нужно кричать! и чем больше она кричит и после Вы даете грудь, ТО как раз эту планку крика и закрепляете.
Можно заменить соской!
Можно давать грудь ТОЛЬКО на кормление, если просыпается, то замещать грудь - дать попить, дать соску, НО грудь НЕ давать.
Чтобы вырабатывать новый рефлекс, нужно его внедрять! а для адаптации к новому ребёнку предстоит пережить кризис.
Плюс ребёнка могут беспокоить зубки, давать прорезыватели.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!
Ребенку важно дать понять, что не грудь его успокаивает, а близкий человек - мама, т.е., дать ему понять, что не с помощью груди он будет спокоен, а потому что Вы рядом.
Можно кормить ребенка не сразу перед тем, как он уснет, а с запасом времени, когда у Вас останется время уделите внимание ребенку, спойте песенку, почитайте ему что-нибудь, покачайте. Если ребенком требует грудь, то дайте ему, но не стоит делать так, чтобы она засыпала с грудью.
Также подключайте отца ребенка, чтобы и он укачивал, уделял внимание ребенку. Во время кормления можно дать ребенку игрушку и рассказать ему сказку об игрушке.
Ребенка можно для начала укладывать спать в кровать днем, чтобы он понимал, что это его место, а уже после и ночью.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!

Давайте обо всем по порядку. Во-первых, то что, у Вас возникли временные трудности - это не значит, что вы не справились, трудности возникают у всех, просто не все об этом говорят. Во-вторых, все так называемые методики по поводу «проораться» откровенно бесчеловечны по отношению к ребенку, и Вы сами это успели заметить. В-третьих, то, что Вы смогли научить ребенка спать днем без груди - это уже огромное достижение. Скажите, каким образом Вы укладываете дочку днем: укачиваете, поете песни, читаете книги? Как она засыпает? Это очень важно, поскольку если это «сработало» на дневной сон, значит стоит этого же метода придерживаться и ночью. В-четвертых, понаблюдайте за тем, как дочка ведет себя ночью во время сна. Дело в том, что наш сон имеет несколько фаз. Первая фаза - когда мы только засыпаем, в этой фазе сон очень чуткий, и если Вы вытащите грудь изо рта у дочки в этот момент, она и в самом деле, проснется. Лучше дождаться, когда сон ребенка станет крепким (как правило, это минут 15-20 с того момента, как она уснет), а потом уже аккуратно вытащить грудь. Если такие моменты не наступают, значит ребенок в принципе не может крепко заснуть ночью и так успокаивается. Подумайте о том, что может беспокоить дочку и вызывать нарушения сна: колики, режущиеся зубки, беспокоящий животик. Если Вы устраните причину, она сможет крепче спать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на самом деле, днем я ее тоже кормлю, она успокаивается, она даже еще и не спит, но я ее аккуратно перекладываю в кроватку, предварительно погладив, поцеловав. Она может немного поныть, повозмущаться, но тем не менее засыпает. То же самое срабатывает и с укладыванием на ночь. Почему она просыпается через часа 3 и без конца висит на груди - мне не понятно. Рискну предположить, что она не очень понимает как себя убаюкать в случае именно пробуждения, наверное нет уже такой сильной сонливости как в самом начале сна (когда я ее несу в кровать), видимо, у нее не получается уснуть мгновенно, поэтому сразу вспоминается грудь и дальше по накатаной. Я ее пыталась брать после ночного пробуждения, покачать, спеть ей песенку, обнять, но такое впечатление, что она испытывает какой-то стресс что ли, не понимает почему она проснулась и что с этим дальше делать, наверное в качестве успокоения пытается прибегнуть к знакомым вещам - к груди? То есть уснуть с нуля (днем или ночью после долгого бодрствования) она может, а вот интервальные пробуждения - целая проблема.
Клиент
Татьяна, и да, вы правы, с недавних пор к этому ее состоянию еще прибавились и зубы, что делает и дневное время иногда невыносимым. Но зубы рано или поздно прорежутся, а что делать с пробуждениями этими - ума не приложу.
Психолог
Мария, скорее всего, Вы правы, и дочке действительно сложно заснуть без груди, когда она просыпается ночью, поэтому все альтернативные способы ее успокоить (укачивание, пение и т.д.) вызывает у нее такую реакцию. Что если попробовать все давать ей грудь, и забирать, дождавшись, когда она крепко уснет, а потом уже перекладывать в ее кроватку? Важным моментом также может стать расстояние от кроватки до Вашей с мужем кровати, если Вы спите в одной комнате, поскольку маленькие дети могут даже на приличным расстоянии чувствовать запах маминого молока и просыпаться из-за этого.
Клиент
Татьяна, спасибо! попробую переложить ее сегодня, может получится
Психолог
Мария, главное - придерживаться той же тактики, что и во время укладывания на дневной сон. Если это сработало, значит Вы все делаете правильно, нужно только запастись терпением не сдаваться. Спокойных ночей Вам!
Психолог
Здравствуйте Татьяна!
Вы пишите, что дневной сон у вашей дочурки происходит вполне нормально и без особых проблем. Возможно вам следует несколько изменить вот этот свой, уже сложившийся график кормления, чтобы продолжительность ночного сна у неё несколько увеличилась, и она не просыпалась бы среди ночи с требованием кормления. Конечно это не 100 процентное решения вашей проблемы, но как один из вариантов её разрешения.