Консультация хирурга /

Укус мыши или крысы — вопрос №957313

Здравствуйте! 2 дня назад на лбу утром появилась ранка, я сперва не придала этому значения, подумала что мелкий прыщик. Оказалась, что это был не прыщ, а кровь засохшая. Когда промыла, образовалась небольшая поверхностная ранка с сукровицей. До этого вечером я выходила в машину, думаю, не могло ли на крыше сидеть летучая мышь или кошка и укусить или поцарапать незаметно. Или ночью дома когда спала укусить мышь и заразить бешенством, я конечно мышей не видела у нас.

Хирург
Здравствуйте, Лиля.
Это не укус животного. Поверхностная уже зажившая ссадина. Риска бешенства нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лиля!
На фото нет следов укушенной раны.
Присутствует мельчайшая поверхностная ссадинка(можно получить и при простом почёсывании)
Да и как мышь или другое животное нападает на лицо, сложно не заметить.
О бешенстве здесь речи не может быть.
Принятый ответ

Клиент
Надежда, спасибо большое!! Я прикрепила 2 последних новых фото, это на ноге появилась непонятная точка, само красное, а в центре будто иголкой наколола есть кровавая точка. Так же тоже не кусают мыши?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да, это тоже не похоже на укус мыши.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! А скажите, пожалуйста, это ведь тоже не опасно? Мы живём на 3ьем этаже, сегодня было солнечно, я пошла развешивать вещи на балкон, он у нас остекленный, окна были закрыты. И вдруг что-то капает на локоть, я даже не поняла откуда, ведь капли не от куда взяться. Наверху балкона у нас только есть самодельная решётчатая полка с кучей хлама. Я почему-то надумала, что на балконе откуда-то взялась мышь или летучая мышь, может с соседнего балкона появилась и вот она обслюнявила эту решётку или сама она там стояла и на меня капнуло. Звучит как фантастика. Но на балконе у нас есть небольшая щель, где-то с кулак, с неё улица видна. Подумала ещё, что может оттуда кто-то залетел. Я начала потом уже через минут 20 фонариком светить на эту полку, вроде как ничего не нашла. Но может эта мышь уже убежала. Но всё равно стала думать, ведь капля из неоткуда появиться не могла. Если подумать, что была мышь, так же не заразиться? Я рукой просто сразу эту каплю смахнула, значения не придала. А потом начала думать..
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лиля, добрый вечер.
Очень и очень нереалистичная история.
И самое важное, что Вы это сами понимаете!
Чтобы в застеленном балконе, через какую-то небольшую щель влетела бешеная мышь, сидела так , что ее не видно , пускаяя слюну...
Фантастика . И я и Вы это понимаете, но почему-то ваша фобия хочет перебороть Вас.
Нет, и еще раз нет , ничего подобного быть не может!
Живите спокойно. Летучую мышь в доме , которая попытаетесь напасть или как-то проконтактировать с человеком , заметно.
Это не проходит бесследно.
Клиент
Надежда, просто у нас с соседями балконы разделены только перегородкой. В моей голове много мыслей, что вот мышь могла перегрызть эту перегородку и потом где-то там вверху на полке сидеть, пустить слюну и потом убежать.. Да, фобия, к сожалению, не уходит. Хотя мне уже назначили определённые лекарства, наверное, эффект будет не так сразу.
Клиент
Надежда, или может она там на верёвку для белья капнула слюну и как раз я развешивала когда, она упала на локоть. Хотяя..
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лиля, поверьте , мышь не будет этим заниматься(грызть перегородку, чтоб попасть на ваш балкон..да существует куча других, "простых" мест, чтоб поселиться и спрятаться).
Все более проще, она поселится там, где темно и доступно и ее никто не трогает.
Поэтому это только ваша фобия и не более.
Отбросьте эти мысли!
Клиент
Надежда, спасибо!!
Клиент
Надежда, здравствуйте! Извините, пожалуйста, за ещё один вопрос. Сегодня утром я открыла крышку унитаза и обнаружила на ободке унитаза воду, капли были повсюду. Кроме нас с дочкой в квартире никого не было. Поэтому откуда они я не знаю, возможно, конечно, вечером когда дочку умывала вода туда попала. Но наверное она бы до утра успела высохнуть.
Я слышала много историй, что крысы появляются из унитаза. И подумала, что может ночью или утром, когда мы ещё спали, она была в унитазе и плавала и разбрызгивала воду с унитаза на ободок. Или вообще там была за несколько минут до нас. А потом я эту воду протерла бумагой, она на руку, может там была не только вода, но и слюна мыши.
Клиент
Надежда, там была прямо лужа воды на ободке, я подумала, что мышь мокрая могла вылезти и оставить лужу воды. Страшного ничего нет, если были мышь?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Лиля,такие случаи с крысами , мышами бывают.
Откуда эти капли не скажу Вам точно.
Но считаю риска здесь не будет, т к всё-таки это вода, плюс унитаз вы обрабатываете антисептиками, вирус бешенства там не выживет. Он в воде не живет
Хирург
Здравствуйте.
Такие микроссадины и ранки можно получить где угодно.
И на укус это ну никак не тянет.
Обрабатывайте ее или 70% спиртом или Фукарцином.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Я прикрепила 2 последних новых фото, это на ноге появилась непонятная точка, само красное, а в центре будто иголкой наколола есть кровавая точка. Так же тоже не кусают мыши?
Хирург
Нет, так не кусают.
Педиатр
Здравствуйте это не укус.
Обработка мирамистином раны.
Хирург
Здравствуйте. Следов укусов у вас нет. От слова совсем. Просто где то поцарапали расческой веткой или иным предметом это точно сто процентов не укус. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо Вам! Я прикрепила 2 последних новых фото, это на ноге появилась непонятная точка, само красное, а в центре будто иголкой наколола есть кровавая точка. Так же тоже не кусают мыши?
Хирург
Нет мышь так не укусит
Хирург
Здравствуйте , Лилия !
Думаю, не могло ли на крыше сидеть летучая мышь или кошка и укусить или поцарапать незаметно?
Могли ! Могли специально выполняя спец. задание , (как террористы ) спрятаться возле именно Вашей машины , ждать пока Вы придёте , чтобы укусить ! Могли , если бы в Вашем городе была такая террористическая организация посланная с Украины в составе кошек и летучих мышей !
Можно обратиться в полицию и если подтвердят о наличии такой организации , то срочно обратиться в больницу , чтобы ввели и иммуноглобулин Вакцинации !
Как Вам это нравится ?
Полагаю ,что поймёте шутку и не обидитесь , но такая шутка напрашивается при такой абсурдности Ваших фантазий !
Нет никакой опасности ! Если есть ссадина какая - то то обработайте спиртом (водкой ) и забудьте !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам большое. Я прикрепила 2 последних новых фото, это на ноге появилась непонятная точка, само красное, а в центре будто иголкой наколола. Так же тоже не кусают мыши?
Клиент
Яков, в центре кровавая точка.
Хирург
Здравствуйте , Лиля !
Конечно же это не укус , это одиночное линейное повреждение, полученное возможно при эпиляции !
Клиент
Яков, спасибо Вам!! А скажите, пожалуйста, это ведь тоже не опасно? Мы живём на 3ьем этаже, сегодня было солнечно, я пошла развешивать вещи на балкон, он у нас остекленный, окна были закрыты. И вдруг что-то капает на локоть, я даже не поняла откуда, ведь капли не от куда взяться. Наверху балкона у нас только есть самодельная решётчатая полка с кучей хлама. Я почему-то надумала, что на балконе откуда-то взялась мышь или летучая мышь, может с соседнего балкона появилась и вот она обслюнявила эту решётку или сама она там стояла и на меня капнуло. Звучит как фантастика. Но на балконе у нас есть небольшая щель, где-то с кулак, с неё улица видна. Подумала ещё, что может оттуда кто-то залетел. Я начала потом уже через минут 20 фонариком светить на эту полку, вроде как ничего не нашла. Но может эта мышь уже убежала. Но всё равно стала думать, ведь капля из неоткуда появиться не могла. Если подумать, что была мышь, так же не заразиться? ( если конечно она действительно была) Я рукой просто сразу эту каплю смахнула, значения не придала. А потом начала думать..
Хирург
НЕт ничего опасного , все Ваши эпизоды обычные ,бытовые , рядовые и не более того ! Опасности никакой !
Клиент
Яков, даже если была дейтсвительно слюна, хотя я очень в этом сомневаюсь.
Хирург
Единственное , что Вы делаете правильно , это то , что сомневаетесь ,что это была слюна ! Будьте уверены , это не была слюна !
Клиент
Яков, здравствуйте! Извините, пожалуйста, за ещё один вопрос. Сегодня утром я открыла крышку унитаза и обнаружила на ободке унитаза воду, капли были повсюду. Кроме нас с дочкой в квартире никого не было. Поэтому откуда они я не знаю, возможно, конечно, вечером когда дочку умывала вода туда попала. Но наверное она бы до утра успела высохнуть.
Я слышала много историй, что крысы появляются из унитаза. И подумала, что может ночью или утром, когда мы ещё спали, она была в унитазе и плавала и разбрызгивала воду с унитаза на ободок. Иди вообще там была за несколько минут до нас. А потом я эту воду протерла бумагой, на руку попала эта вода, может там была не только вода, но и слюна .
Хирург
Сейчас жарко и когда бочок заполнен холодной водой , то на его стенках снаружи образуется конденсат и подтекает оттуда к ободку ! Вам правильнее было спросить об этом сантехника , а не врача !
Клиент
Яков, но там была прямо лужа воды на ободке, я подумала, что мышь мокрая могла вылезти и оставить лужу воды. То есть страшного ничего нет, если были мышь?

Хирург
Если даже была слюна , то риска нет , вирусы давно перестали быть заразными !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Такой вариант не возможен. Нельзя не заметить кошку, мышь или еще кого-то. Укусы всегда очень болезненны. Риска нет никакого.