Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фсг 45 , 36 лет — вопрос №662441

Добрый день! Мне 36 лет. Стоит ли начинать гормональную терапию при фсг 45 и амг 0,3. Эстрадиол 55. Месячные с задержками до 2-3 недель. Спасибо огромное за ответ. Переживаю за ранний климакс

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте! Марина, узи органов малого таза делали?
Клиент
Зарина, да, все в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Да, гормоны начинать очень желательно, чтобы профилактировать остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Беременность планируете? Когда делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Ольга, ребёнок есть. Больше интересует женское здоровье. Узи делала-все в норме
Акушер, Гинеколог
Если нет миомы матки, эндометриоза можно рассмотреть фемостон 2/10 или дивигель на кожу, во влагалище утрожестан или спираль Мирена в матки для защиты эндометрия. Гормоны нужны чтобы оставаться молодой, красивой, а главное здоровой. Перед началом приема гормонов УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Сдавали?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Конечно, надо начинать приём гормонов, чтобы нормализовать менструальный цикл
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, желательно начать ЗГТ.С 1 дня менструации Фемостон 2/10.
Клиент
Дарья, спасибо! Страшно все это! Молодость закончилась? Так не хочется стареть:((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для этого нужны большие дозировки в ЗГТ. Не пытайтесь выбрать препараты с меньшим содержанием гормонов, они для тех, кому около 60. Менструации на них заканчиваются. Вам нужна дозировка для молодых.
Клиент
Дарья, их теперь на постоянной основе?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, потом снижать дозировку. Но это уже в тот момент, когда Вы поймете, что готовы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина. Да, по уровню гормонов - надо начинать ЗГТ.
С 1го дня очередной менструации начинайте прием Фемостон 2/10 . Дозировку менять можно лет через 10. Перерывов в приеме делать не нужно, поскольку это будет увеличивать риск тромбозов.
Ежегодно контролируйте: коагулограмму, биохимию, Цитологию, УЗИ омт и маммографию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно досдать ттг и пролактин, также витамин д, денситометрию шейки бедра.
Что по узи?
Чувствуете приливы? Жар? Озноб?
Конечно это преждевременная менопауза.
Эстрогены защищают наши кости, защищают сердечно сосудистую систему, если их нет начинаются проблемы очень рано, не свойственно Вашему возрасту.
Згт может это все компенсировать.
Клиент
Регина, пролактин250, ттг 1.115. Витамин д- не сдавала
Клиент
Регина, жар бывает, озноб чаще. По узи все ок
Акушер, Гинеколог
Сейчас Ваша опорно двигательная система под ударом, так как снижение эстрогенов это фактор риска остеопороза - восполнить если есть дефицит витамина д.
По узи сколько эндометрий? Сколько фолликул в яичнике?
Клиент
Регина, эндометрий хороший. Яицеклеток 3-4
Акушер, Гинеколог
Вы правы, 36 лет, это даже не ранний климакс, это преждевременный, и згт в таком случае показана, не для красоты, а для Вашего здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Регина, згт не навредит? Возможно, из -за отсутствия знаний в этом вопросе, но для меня згт равно старость:( очень страшно! А нормального разъяснения от врачей в поликлиниках не получаю: решайте сами, принимать згт или нет. - их ответ
Акушер, Гинеколог
Если нет противопоказаний, згт только улучшит жизнь, поможет отсрочить последствия климакса. Встречала женщин в 32 года с высоким фсг и очень низким амг, все индивидуально. Если так случилось нужно восполнить дефициты эстрогенов.
Как то решайте сами?! Если нет противопоказаний в Вашем возрасте желательно принимать згт чтобы отсрочить неприятные проявления "старости".
Клиент
Регина,