Задержка месячных
Добрый вечер. Задержка месячных на 7 дней, тесты отрицательные, на узи сказали фолликул не лопнул возможно из-за гормонального сбоя. Гипотериоз, пью тироксин 50 мг на протяжении нескольких лет. Первый раз такая задержка тк цикл +-30 дней всегда был стабильный. Беременности были с первых циклов. Гинеколог сказал дожидаться начала месячных , если втечении 2 недель не начнутся тогда начнем лечение , пить дюфастон пока не нужно .появились боли во время ПА. Скажите пожалуйста нужно ли начать принимать дюфастон и получится ли забеременеть в будущем ? Напугал диагноз признаки кистозной дегенерации обоих яичников. Узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, просто не было овуляции в цикле. Отсутствие овуляции может быть один-два раза в год и не является патологией. Спокойно Дождитесь менструацию, принимать Дюфастон не нужно
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Лечение никакое не нужно? Почему появились боли во время ПА? Узи хорошее? Получится ли беременность в будущем?
По УЗИ ничего страшного нет и ничего беременности не мешает. По поводу болей можно сдать фемофлор 16 и посмотреть Есть ли изменения.
Екатерина Александровна, а в связи с чем увеличены яичники?
Они перед менструацией могут быть немного больше, у вас все в норму вписывается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержка обусловлена ановуляторным циклом.
Не было овуляции, поэтому персистирует фолликул, тонковат эндометрий и задержка месячных.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не являются.
По УЗИ у вас все хорошо.
На репродуктивную функцию в будущем это не повлияет.
У вас не мультифолликулярные яичники.
Если в течении 14 дней от УЗИ менструации не будет, начать приём Дюфастон 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. А почему увеличены яичники и появились боли?
Яичники меняют свой размер от цикла к циклу, в начале и в конце цикла, связано это с количеством фолликулов и их размерами.
У вас хорошие яичники.
Боли могут быть обусловлены функциональные и кистами либо ПМС.
Если вы нуждаетесь в купирования боли, можно использовать свечи Диклофенак ректально либо Ибупрофен 200мг внутрь
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи нет данных за патологическое состояние. Ановуляторный цикл может быть в норме в течение года. После менструации на 5-7 день цикла пройдите узи омт для оценки состояния яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте. на самостоятельную беременность дается год, живите активной половой жизнью, ничего страшного нет, ановуляции могут быть 3 - 2 раза в году
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!Задержка менструации у Вас связана с ановуляторным циклом, по УЗИ нет признаков СПКЯ. Если менструация не начнётся в течение 14 дней, рекомендую Вам пропить Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней или до появления кровянистых выделений.