Что вас беспокоит?
Начать ли пить антибиотики? Пневмония
Здравствуйте, мне 33, у меня ковид. Болею уже 12й день. Кашель, слабость, пропало обоняние и частично вкус. Температура в среднем 37. Сатурация 96-97. Два дня назад обнаружилась вирусная пневмония (20%). ОАК того же дня прикрепляю. Мне выписали антибиотик Левофлоксацин 500 мг 2р/д. Пока не принимал, т.к. здесь мне сказали, что нет показаний. Начитался, что когда болезнь так долго длится, то это перетекает в бактериальную инфекцию. Нужно ваше мнение, начать ли принимать антибиотик для профилактики? Или ещё подождать? И сколько ждать? Спасибо!
Здравствуйте, в ОАК повышение нейтрофилов это признак присоединения бактериальной инфекции , антибиотики обосновано назначены.
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления.
КТ картина всегда отстаёт от клиники, надо ориентироваться на самочувствие.
Антибиотики не нужны.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Хуршидбек, здравствуйте, спасибо, вы считаете, что не нужно принимать антибиотик на всякий случай, чтобы не началась бактериальная инфекция?
Да, не нужно. Для профилактики антибиотик не назначается
Хуршидбек, понял, спасибо! Ещё КТ мне делали на 10 день болезни. Получается, что если бы у меня была более тяжёлая форма, то к 10 дню это уже было бы видно?
Здравствуйте. По ОАК незначительно ускорено СОЭ на фоне вирусной инфекции. Нейтрофилы повышены в относительных показателях, абсолютные в норме, нет признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Вирусная пневмония достаточно редко осложняется присоединением бактериальной инфекции. По анализам есть нейтрофилез, но количество лейкоцитов в норме. Сдайте прокальцитонин, если будет повышен, то это убедительный признак бактериальной инфекции. В настоящее время по вашему состоянию и анализу крови не вижу необходимости в антибиотике, тем более в левофлоксацине,это антибиотик второй группы и с него при легкой инфекции не стартуют, только если есть аллергия. Начинать лучше с амоксиклава 875+125 мг 2 раза в день
Наталья, здравствуйте, я правильно понимаю, что если у меня нет щитовидной железы, то прокальцитонин нет смысла сдавать?
Есть смысл. Это маркер бактериального воспаления, при бактериальной инфекции он образуется не в щитовидной железе, а за пределами. Если нет щитовидной железы, а инфекция есть, то он все равно будет повышен.
Наталья, понял, спасибо!
Наталья, понял, спасибо! Ещё КТ мне делали на 10 день болезни. Получается, что если бы у меня была более тяжёлая форма, то к 10 дню это уже было бы видно?
Принятый ответ
Конечно, а у вас небольшое поражение совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу нет признаки бактериальной инфекции, поэтому не нужно принимать антибиотик.
Для профилактики тоже не надо, не стоит делать нагрузка на организм данный момент. Лучше следите за симптомами, если мокрота начинает выделять с зелёном или желтоватым цветом, то необходимо начать антибиотика терапию.
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20186 ответов
- 21 Мая 202239 ответов
- 21 Августа 20238 ответов
- 31 Октября 202311 ответов