Консультация педиатра /

Высокий гемоглобин и бактерии в моче — вопрос №2865659

Добрый день! Сдала анализы сыну для профилактики, высокие тромбоциты 435 и бактерии в моче. Опасные ли показатели, бежать ли к врачу? Анализы прилагаю

Возраст: 10

Хронические болезни: Гастроэзофаггеальное рефлюксное заболевание

Педиатр
Добрый день!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.

Повышены тромбоциты и гематокрит, это свидетельствует о сгущении крови. Необходимо наладить питьевой режим ребёнка.

Гемоглобин в норме, анемии нет.

По общему анализы мочи - бактериурия. Бактерий быть не должно. Подскажите пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ли ребёнка перед сдачей ? Собирали среднюю порцию мочи?
Клиент
Ребенок много пьет, я не пойму причину сгущения крови. Может какие правила есть, как пить? Мочу не правильно сдали, пере дадим.

Педиатр
Воспалительного процесса нет, вероятнее всего, погрешность сдачи мочи.
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Педиатр
Школьникам необходимо выпивать жидкости 1,7-2 литра в сутки.
Наливайте бутылочку с водой в школу. Предлагайте компоты, соки, воду.
Клиент
Вес ребенка 54кг. В день возможно и больше 2-х выпивает
Педиатр
Это хорошо.
Возможно перед сдачей крови ребёнок не достаточно выпил жидкости. Поэтому такой результат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В целом по анализам значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет.

Тромбоциты у детей допустимы до 500, но стоит обратить внимание на питьевой режим, так как повышены эритроцитарные индексы и гематокрит.
Необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.
За час до сдачи крови выпивать стакан воды, если кровь сдаётся утром, после длительного перерыва в питьевой режиме

В моче наличие бактерий без воспалительных изменений чаще всего является признаком дефекта сбора. Его желательно повторить
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы, признаков воспалительной активности и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-155г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа или В12, фолиевой к-ты в пределах возрастной нормы.
Гематокрит в пределах возрастной нормы (норма 35-45%)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) в пределах возрастной нормы (норма 27-31пг)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) норма (норма 80-95 фл)
Изменение ширины распределения эритроцитов по объёму, при нормальном гемоглобине и уровне эритроцитов не считается патологией
Содержание тромбоцитов чуть повышено (норма 150-400)
Повышен тромбокрит, более 0,40, но незначительно. Незначительное повышение тромбокрита и тромбоцитов может возникать на фоне перенесённой инфекции или недостаточного питьевого режима.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 8 *10^9/л
Количество нейтрофилов (гранулоцитов) преобладает над количеством лимфоцитов. Сдвига лейкоцитарной формулы нет.

По биохимическому анализу крови - все показатели в пределах возрастной нормы.

По ОАМ небольшое кол-во лейкоцитов и бактерий. Количество незначительное, больше данных за дефект сбора. Возможно ребенок недостаточно хорошо подмылся. Как собирали мочу?

Есть ли у вас какие-то жалобы?
По результатам анализов рекомендуется повысить питьевой режим, контроль ОАМ в плановом порядке.