Обязательно ли нужно начинать ЗГТ или можно подобрать фитоэстрогены?
Добрый вечер. В июне 2021 была операция :срединная лапаротомия, тотальная гистерэктомия с придатками, резекция большого сальника. С июня 2021 принимаю фитоэстрогены Феминал, но симптомы приливы, головные боли, утомляемость остались. Спустя 2 месяца начала принимать Менорил-плюс и Вивация Ред Клавер, Вигантол, Магнерот. Самочувствие лучше, чем с Феминалом, но приливы и прерывистый сон беспокоят. Буду благодарна за консультации. Заранее спасибо. С уважением, Наталья.
Наталья, добрый день! По поводу чего Вас оперировали? Какой гистологический ответ?
Илона, добрый день. Муцинозная цистаденома, лейомиома матки, эндометрий фазы секреции, аденомиоз, ретенционные кисты шейки матки, второй яичник и маточные трубы с возрастными изменениями, в сальник очаговые кровоизлияния
Наталья, тогда Вам можно принимать ЗГТ, если нет противопоказаний. Можно прогинова 2мг или фемостон 2/10
Илона, принимаю 12 лет эутирокс. Не хотелось бы добавлять ещё гормоны..
Вы молодая женщина и в такой ситуации фитоэстрогены не помогают
Илона, вопрос : как можно назначить /рекомендовать ЗГТ без обследования хотя бы минимального? Ни в коем случае не в Ваш адрес упрёк. Просто очень много гормональных препаратов, почему именно эти два Вы рекомендуете?
Наталья, выше я написала, если нет противопоказаний. Это подразумевает тот факт, что Вам либо надо пройти полное обследование, либо Вы уже обследованы. Название препаратов я привела исходя из Вашего возраста, операции и гистологического ответа. но не расписывала, как их принимать. Я никогда не назначаю ЗГТ без полноценного обследования, от чего многие мои пациентки сильно расстраиваются
Илона, очень правильно. Согласна с Вами. Сколько стоит Ваша консультация полноценная?
Наталья, все написано на сайте