Чем лечить и лишай ли это?
На бедре ребёнка 7 лет появилось пятно, наказали йодом очертания чёткие, очень похоже на лишай. Кроме йода мажем клотримазолом, правильно ли определили что это и лечение? Можно ли приложить фото, для уточнения заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпания, желательно без йода, если есть. Для подтверждения диагноза лишай нужен соскоб на грибок, чтобы его сдать нужно 3-5 дней ничем не мазать, а также осмотр в лучах лампы Вуда.
Дарья, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Попасть на приём лично пока нет возможности.
К сожалению без анализа по фото нельзя сказать наверняка, лишай или нет, это может быть и дерматит, а лечение совершенно разное, анализ на грибок можно сдать в любой лаборатории, или всё таки найти возможность обратиться очно к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия.
Не скажу, что на фото типичная микроспория.
Больше даже похоже на нумулярный дерматит.
Посоветовал бы прекратить самолечение и через 5 дней сделать анализ на грибы с очага.
Михаил, это заразно?
Об этом можно будет сказать только по результатам соскоба.
Принятый ответ
Добрый вечер Юлия ! По этому фото нельзя точно сказать что это . Вам нужно ничем не мазать очаг 3 дня , затем сдать соскоб на элементы грибов с этого очага , по результату определиться с дальнейшим лечением, не мочите очаг и исключите сладкое и мучное из рациона питания, носите х/б нательное белье, исключить синтетические и шерстяные ткани
Принятый ответ
Здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб с кожи на пат грибы. По фото тяжело сказать
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию. Перед соскобом 3 дня ничем не мажьте
Здравствуйте, надо сдать соскоб на грибок, 3 дня до анализа ничего не наносить
Здравствуйте! По фото больше похоже нумулярный дерматит, но нужно исключить ещё и микоз. Для этого сдайте соскоб на грибы
Здравствуйте.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.