Консультация детского дерматолога /

Чем лечить и лишай ли это? — вопрос №663676

На бедре ребёнка 7 лет появилось пятно, наказали йодом очертания чёткие, очень похоже на лишай. Кроме йода мажем клотримазолом, правильно ли определили что это и лечение? Можно ли приложить фото, для уточнения заболевания?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпания, желательно без йода, если есть. Для подтверждения диагноза лишай нужен соскоб на грибок, чтобы его сдать нужно 3-5 дней ничем не мазать, а также осмотр в лучах лампы Вуда.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста. Попасть на приём лично пока нет возможности.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
К сожалению без анализа по фото нельзя сказать наверняка, лишай или нет, это может быть и дерматит, а лечение совершенно разное, анализ на грибок можно сдать в любой лаборатории, или всё таки найти возможность обратиться очно к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
Не скажу, что на фото типичная микроспория.
Больше даже похоже на нумулярный дерматит.
Посоветовал бы прекратить самолечение и через 5 дней сделать анализ на грибы с очага.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, это заразно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Об этом можно будет сказать только по результатам соскоба.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер Юлия ! По этому фото нельзя точно сказать что это . Вам нужно ничем не мазать очаг 3 дня , затем сдать соскоб на элементы грибов с этого очага , по результату определиться с дальнейшим лечением, не мочите очаг и исключите сладкое и мучное из рациона питания, носите х/б нательное белье, исключить синтетические и шерстяные ткани
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте !
Необходимо сдать соскоб с кожи на пат грибы. По фото тяжело сказать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию. Перед соскобом 3 дня ничем не мажьте
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, надо сдать соскоб на грибок, 3 дня до анализа ничего не наносить
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото больше похоже нумулярный дерматит, но нужно исключить ещё и микоз. Для этого сдайте соскоб на грибы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.