Консультация педиатра /

Воспалены лимфоузлы у ребенка — вопрос №664502

У ребенка 1.9 лет увеличены и подвижны лимфоузлы за обеими ушами и в затылке по 4-5шт. Меньше горошины.В июне преболел ангиной. После рождения на затылке был увеличен всего 1.
1. Что это может быть?
2. Какие анализы сдать?

Терапевт
Здравствуйте, у детей часто воспаление лимфоузлов. Говорит о вирусной инфекции в организме. Необходимо сдать ОАК, посетить педиатра для очного осмотра.
Клиент
Игорь, здравствуйте, спасибо. все это время. 4 месяца горло тоже чуть красное и с маленькими пупырышками. Есть ли смысл сдать мазок из зева?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По описанию- это совершенно нормальные лимфоузлы
Сиарайтесь из не трогать вооще- тем более не щупать и не мять
Сдайте общий клинический анализ крови
Больше ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Лимфатические узлы могут пальпироваться у ребенка в норме, а также реагируют на любой контакт с вирусным агентом, даже если клинически не проявится заболевание, даже при прорезывании зубов могут увеличиваться.
Самое главное, что они размером до 1см, подвижные, округлой формы, безболезненные при пальпации.
Достаточно будет сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В норме у детей пальпируются единичные лимфоузлы. Они должны быть безболезненные, размером до 1,5 см, не спаяны с соседними тканями. По возможности сдайте общий анализ крови.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Лимфатические узлы-это орган иммунной системы, после заболевания увеличиваются. Вы описываете нормальный размер лимф. узлов- меньше горошины. Сдайте ОАК для исключения воспалительного процесса.
Педиатр
Здравствуйте. У маленьких детей очень часто прощупываются лимфоузлы. Это связано с напряжённостью работы иммунной системы в период "знакомства" с большим количеством инфекционных агентов. Тревогу бьют в случае их увеличения более 1 см, появления покраснения и болезненности. Можете сдать общий анализ крови (с целью исключения активно текущего воспаления), анализ крови на иммуноглобулины М и G к ЦМВ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Отстать от ребенка. Если они подвижные, не горячие наощупь и не спаянные между собой, то и переживать не стоит. Т. К дети болеют и, бывает довольно часто, то лимфоузлы не успевают уменьшаться обратно. Для контроля клинический анализ крови.
Клиент
Майя, они увеличены уже около 4 месяцев, долго ли будут они в таком состоянии?
Педиатр
До 6 мес могут быть
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом лимфоузлы у детей могут быть прощупаны.
Если они не болят и сильно не беспокоят, то ничего страшного в этом нет.

Для начала надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Далее уже исходить по результату анализа.
Педиатр
Здравствуйте. Лимфоузлы - это один из органов иммунной системы, который реагирует на внедрение в организм любого возбудителя заболевания, которое может протекать как с явной клинической картиной, так и бессимптомно. Имеет значение - внезапное увеличение размеров больше 1 см, их болезненность, покраснение в месте увеличения, уплотнение, подъем температуры местно или в целом организма. Сейчас, по вашему описанию, все нормально. Трогать, ставить компрессы - не надо. Можно сдать общий анализ крови
Хирург
Здравствуйте. Следует сдать общий анализ крови мочи. Оценить если в организме признаки перенесенной вирусной инфекции. Можно сделать УЗИ данных групп лимфоузлов посмотреть их строение и целостность. И скорее всего это нужно сделать. Лимфоузлы как правило реагируют на воспаление вирусного характера и затем долго проходят. Будьте здоровы.
Клиент
Данил, спасибо. А есть ли смысл делать мазок из зева? Горло тоже немного красное, и чуть с пупырышками все эти 4 месяца.
Хирург
Имеет конечно смысл.
Педиатр
1. Лимфаденопатия
2. Никакие.
Это если вкратце.
У детей достаточно часто лимфоидная ткань реагирует избыточно на разные инфекции и некоторые лимфоузлы могут увеличиваться не доставляя никакой дискомфорт ребенка и не являясь признаком никакого заболевания.
Обратить внимание надо если лимфоузлы увеличиены значительно - больше 3-5 см, болезненны при пальпации, наоборот неподвижные (спаяны с коружающими тканями), и сопровождаются температурой, тогда сдать общий анализ для исключения воспалительного процесса необходимо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как давно заметили увеличение? Ребёнок болел в это время?
Клиент
Елена, здравствуйте. Болел в июне. Замечено в августе и по сей день. Горло крамновато все время
Педиатр
Сдайте посев из зева, а так же кровь на IgM и IgG к ВЭБ и ЦМВИ.
Увеличение лимфоузлов говорит о том, что идёт воспалительный процесс, возможно вялотекущий