Поцарапала собака

Поцарапала лапой соседская собака , сабака маленькая болоночка, крови не было , содрала кожу , нужно ли ставить вакцину от бешенства?Или сначала понаблюдать за собакой 10 дней? Насколько царапина опасна в плане бешенства, собака общается с другими собаками, на клице минусовая температура

Принятый ответ

Здравствуйте, если крови не было и тем более домашняя собака повода для беспокойства нет. Не переживайте, риска заражения нет)

Принятый ответ

Здравствуйте, для заражения бешенством нужен хороший укус или ослюнение кровоточащей раны. Вирус в окр среде не стойкий. В вашем случае риска нет.

Здравствуйте , не переживайте, заражение исключено. Для заражения РАНы должны быть глубокие рваные .

Здравствуйте. По описанию риска нет. Необходимы рваные раны и ослюнение раны для вероятного риска.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность наблюдать, то лучше сейчас просто понаблюдать за ею 10 дней.

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Принятый ответ

Не нужно, достаточно наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

Павел, а если что то с собакой случится, не поздно будет вакцину ставить???

Не поздно

Принятый ответ

Здравствуйте! Через царапины бешенство не передается.Вакцинироваться не надо