Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстрогкезависимый рак молочной железы — вопрос №66469

эстрогензависимый рак .в 2018 г.проведена органосохраняющая операция.лучевая терапия.нужна ли гормональная терапия если удалены яичники 3 года назад. и если нужна то какая.эстрадиол-37.0 прогестерон 0.11

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Могли бы вы прикрепить протокол операции, выписки, какое наблюдение проходили после операции, какую общую дозу при лучевой терапии получили, мутации brsa есть ли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, после органосохроняющей операции на краях резекции онко клеток не обнаружено.лимфоузлы в порядке.лучевая проведена полностью.вопрос именно в необходимости гормонотерапии в данном случае.т.к мы не знаем проводиться ли она если радикально удалены оба яичника
Клиент
Маргарита, мутации brsa не описаны
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо данный вопрос решать со своими лечащими врачами таки как они знают какую операцию именно делали и клинику вашего заболевания знают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите выписку
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Яичники были удалены в виду того , что рак гормонозависемый ???? Сейчас с какой целью гормонотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, яичники были удалены по другой причине.вот в том то и вопрос нужна ли гормонотерапия при их отсутствии.мы понимаем что эстроген в организме может все ркавно присутствовать и при остаточных онко клетках продолжать процесс.не будет ли оптимальным выходом уничтожать эстрогеновые рецепторы фаслодексом.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте !
К сожалению гормоны вам только навредят. Плюс ко всему если есть онко заболевание тем более которое зависит от гормонов то это является противопоказанием к приему заместительной гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, гормонотерапия это имеется ввиду блокировать прогестерон и эстрогены
Акушер, Гинеколог
Сколько Вам лет? Что сейчас беспокоит? Климакс? Рак был локализован в яичниках? Стадия? Терапия нужна при наличии жалоб. Но в Вашем случае вряд ли гормональная терапия разрешена. В зависимости от жалоб, можно попробовать подобрать негормональную терапию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По какому поводу были удалены яичники?
Сейчас есть жалобы? Сколько вам лет? Климакс есть и как давно?
Лечение антиэстрогенными препаратами (если вы говорите о Тамоксифене) после удаления яичников обычно не применяют.
Клиент
Маргарита, мы имеем ввиду уничтожение эстрогеновых рецепторов препаратом фаслодекс
Клиент
Маргарита, яичники были сильно увеличены и были кисты доброкачественные
Клиент
Маргарита, 68 лет
Гинеколог, Акушер
Поняла. Решение должно приниматься при очном осмотре , уничтожать эстрогеновые рецепторы все неудастся фаслодексом.
Гинеколог, Акушер
Рецепторы эстрогенов есть и в толстой кишке и в матке . Вам следует придерживаться плана лечения ,который был уже принят перед органосохраняющей операцией.
Клиент
Эльвира, вы имеете ввиду что матка и толстая кишка вырабатывают эстрогены?так если эстрогеновые рецепторы на клетках блокировать то процесс затихнет.?вроде это логично
Акушер, Гинеколог
На данный момент у вас нет показаний к применения данного препарата. Лечение проведено радикальное - операция + Лучевая терапия.
Да, данный препарат блокирует рецепторы эстрогенов, уменьшает их число и активность рецепторов прогестерона, но не все рецепторы блокирует и не всегда.
Поэтому на данном этапе вам следует предерживаться той тактики которая у вас есть сейчас.
Акушер, Гинеколог
Кроме того, исследования показывают, что лечение тамоксифеном и фазлодексом имеют одинаковые результаты по стабилизации процесса и по длительности ремиссии.

На данном этапе необходимо наблюдение. Радикальное лечение проведено.
Данные препараты назначат при прогрессии, которой у вас нет.
Гинеколог, Акушер
Я имею в виду , что в этих органах также есть рецепторы к эстрогенам. С учетом того , что в настоящее время нет прогрессии заболевания - гормонотерапия не показана. Гормонотерапию нужно оставить на резерв. К сожалению вы не представили ни единого документа (выписка). Чтобы говорить в деталях.
Гинеколог, Акушер
Эстрадиол в крови - 37 . С учетом менопаузы , это нормально!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае да
Я так понимаю вы уже определились тактикку лечения с вашим доктором, в чем же вопрос?
Гинеколог, Акушер
" При остаточных онко- клетках продолжать процесс" . С учетом органосохранной операции - у вас нет остаточных клеток опухоли! Поэтому гормонотерапия должна быть по делу...
Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите игх опухоли. Ваш возраст?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Следуйте тому курсу, который рекомендовал вашилечащий врач. Больше пока вам ничего нельзя менять.