Как вылечить мастопатию?

Здравствуйте! Мне 38 лет, рост164, вес84. Появились боли в груди, с внешней стороны, в районе подмышек, при пальпации чувствую уплотнения. Сегодня 6 день цикла, перед циклом грудь не болела, менструация в этот раз была 4 дня, обычно 6. Цикл 27дней принимаю УТРОЖЕСТАН , без него цикл всегда был 35-40дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Необходимо постепенно снижать вес. Чем меньше жировой ткани, тем меньше источников лишних эстрогенов, которые вызывают мастопатию.
2. Начните приём индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки длительно. Курс 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
tanysha.7@mail.ru
Клиент

Валерия, здравствуйте! Да, с весом согласна, стараюсь похудеть. По УЗИ это очень серьёзные проблемы?

Нет, не переживайте. Такая картина будет примерно у 60% женщин, которые приходят на УЗИ. Вы делали в первую половину цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanysha.7@mail.ru
Клиент

Валерия, да, на 6 день цикла

Не переживайте, ничего критичного в такой картине нет. Можно просто наблюдать, а можно улучшить картину при помощи индол3карбинола

 - отвечает  СпросиВрача –
tanysha.7@mail.ru
Клиент

Валерия, а вместо Индола может Мастодинон?

Он будет гораздо менее эффективным, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
tanysha.7@mail.ru
Клиент

Валерия, поняла спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здраствуйте. Мастопатия это доброкачественные изменения ткани. Начните приём индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течении 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
tanysha.7@mail.ru
Клиент

Рустам, спасибо!