Консультация терапевта /

Можно ли ставить прививку — вопрос №665511

Здравствуйте! Две недели назад болела. Хотела ставить прививку эпивак, но начали беспокоить зубные боли, записалась на прием к стоматологу в ближайшее время. После болезни так же осталось боль при нажатии на брови с двух сторон именно брови болят при нажатии ближе к переносице, и висок с правой стороны не знаю с чем связано, у Лора была он осмотрел и сказал что скорее всего тройничный нерв воспалился. Возможно ли что это из за зуба болит так? И можно ли ставить прививку при воспалении? Температуры нет и не было при болезни.

Терапевт
Здравствуйте, не является противопоказанием. Можно вакцинировпться. Боль может быть источником неправильно пролеченного зуба
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Почему эпивак? Добрый день! Это не является противопоказанием...

Клиент
Анастасия, добрый день! У нас в городе только эпивак и спутник остался. Выбрала в пользу эпивак
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лучше спутник... Эпивак сомнителен, если честно...
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не оправдал себя
Клиент
Анастасия, да я слышала такое. Я хотела ковивак поставить но его нет. Я боюсь спутник, у меня сезонная аллергия и хронические есть болезни
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Они если в ремиссии не являются противопоказанием... До вакцинации за 2 дня и после супрастин 1 т 3 раза в день или тавегил 1 т 2р в день
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не является противопоказанием к вакцинации, прививку делать можно
Терапевт
Здравствуйте! На момент вакцинации не должно быть признаков острого заболевания или декомпенсации хронического. В зависимости от расположения зуба, может быть такая лицевая боль.
Клиент
Надежда, добрый день! То есть при зубной боли можно ставить прививку? Или лучше для начала вылечить и проверить пройдет ли боль?
Терапевт
Лучше для начала обратиться к стоматологу для осмотра и лечения. Нужно выяснить причину точно. А затем уже вакцинация.
Клиент
Надежда, да я схожу к стоматологу для лечения. Если ноздря одна плохо дышит до сих пор, после лечения зуба если останется проблема то не будет являться противопоказанием?
Терапевт
Можно будет ставить.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно.
Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендую вакцинироваться, до выяснения причины боли и полного купирования заболевания, которое вызывает данную боль. Любое острое заболевание или обострение хронического заболевания является противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Сергей, добрый день. Такая боль может быть признаком зубной боли? Если я его пролечу и все пройдет можно будет ставить?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать клинический анализ крови с формулой и соэ, если там не будет признаков воспаления, то можете вакцинироваться. Лучше спутником.
Клиент
Добрый день. Спутник при хронических болезнях и сезонной аллергии можно? Я в пользу эпивак именно из за этого сделала выбор
Нефролог, Терапевт
Можно. Это самая изученная вакцина на сегодняшний день ( из Российских). Мы ее ставим пациентам с аутоиммунными заболеваниями в стадии ремиссии с хорошим эффектом.
По эпиваку много спорных моментов, которые еще до конца не подтвердили и не опровергли. Это, в первую очередь, касается эффективности и длительности выработанного иммунитета. А переносится он легче, я согласна.
С учетом наличия у Вас сезонной аллергии, дня за три до вакцинации начните прием антигистаминных и еще три дня после прививки продолжайте.
Принятый ответ
Терапевт
Безусловно, после купирования боли можно делать прививку. Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови.
Вакцинироваться рекомендую вакциной Спутник V. Вакцина Эпивак не оправдала своих ожиданий и уровень иммунитета после вакцинации данной вакциной низкий или отсутствует.
Вакцину Спутник V можно делать как при хронических заболеваниях, так и при сезонной аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. А если до сих пор ноздря одна плохо дышит отечная, но лор не увидел здесь проблему. Надо ли сначала долечить нос? Или это уже не противопоказания?