Холецистэктомия

Здравствуйте! Правда ли, что холецистэктомия повышает в 2 раза риск заболеванием цирроза печени? Стоит ли тогда делать операцию при наличии таких заболеваний, как калькулезный холецистит и стеатогепатоз печени? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не правда. При диагнозе стеатогепатит оперативное лечение не проводится. Что касается ЖКБ, то имеются определенные показания и противопоказания к оперативному лечению, которые нужно обсуждать с лечащим врачом индивидуально..

Марина, Спасибо