Операция варикоцеле л/с по Бернарди
Собственно назначена операция лапароскопия по Бенрнарди. Левостороннее варикоцеле. Первая операция была 22 года назад в 11 лет по Иванесевичу - ощущения и воспоминания не очень остались от той операции, так как долго не мог нормально встать и прямо ходить. Теперь врач направил по ОМС в клинику. Говорит все будет хорошо - делаем лапароскопию на второй день выписка домой. (ОМС не дает оплату платного стационара дольше). Очень переживаю по поводу, что так скоро отпустят и собственно вопрос: так как с клиники еще добираться надо автомобилем (хоть и пассажиром полусидя, но целый час) и действительно все так просто после такого типа операции?читал, что и мошонка опухает, и температура может быть и осложнения? Не хотелось бы выпасть в осадок на долго и на больничных сидеть. Врач лечащий конечно успокаивает и настраивает на хороший лад, но хотелось бы услышать мнения других врачей и практиков. П.С. Еще нюанс с общим наркозом - при гипертонии начальной стадии это является проблемой (получение наркоза и отхождение от него ?
Здравствуйте. Не переживайте. Как и любая операция, избегать физических нагрузок. Чтобы не присоединилась инфекция, будет назначено лечение, а/б курсом. Также периодический осмотр после операции будет. По поводу наркоза, его назначит врач анестезиолог - реаниматолог, после наркоза постепенно "отойдёте".
Здравствуйте. Такой вариант операции допустим. Однако, наиболее эффективной, безопасной и с наименьшими рецидивами в настоящий момент является операция Мармара (субингвинальная резекция вен).
Дмитрий, к сожалению мой полис ОМС и клиника где буду делать практикуют только лапароскопию. Хотел и думал, что будет Мармар., но к сожалению.
Боюсь что выписка на следующий день
Не бойтесь. Лапароскопия 20 минут. Выписывать можно рано.
Доброго времени суток. Сейчас реально всё изменилось в лучшую сторону. Разрезы минимальные, чем меньше разрез, тем меньше болевой синдром! Можно и в этот же день в принципе ехать домой, а уж не говоря про следующий.
Принятый ответ
Добрый день!
Осложнения могут быть после любой операции, но их вероятность ничтожно мала!
Сейчас после таких операций всегда выписывают на второй день и поездку часовую в авто Вы перенесет нормально!
Зачем так усложнять. Можно сделать операцию по Мармара, наркоз проще, операция неполостная. Я после операции обычно через 2-3 часа домой с наклейками отпускаю.
Дмитрий, ну план операции не я разрабатываю.. поэтому что есть то есть.