Прививка Гардасил девочке сколько раз лучше сделать
Добрый день! Делали первую прививку Гардасил девочке (на тот момент 11 лет), далее повторно через 6,5 месяцев (12 лет) - в поликлинике сказали можно делать по схеме 0-6. Сейчас предлагают еще раз сделать, со второй прививки прошло 4,5 месяца. Нужно ли делать третью дозу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Считается завершенным курс - 3 прививки, Поэтому рекомендую сделать 3-ю дозу. За год должно быть три дозы вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте, с 9-13 лет схема 0-6.
То есть вакцинация и через 6 мес ревакцинация, до 13 лет сделали - этого достаточно.
Альтернативная схема официальна, прописана 3я вакцинация при введении второй если интервал менее 6 ти мес.
https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=aa002533-365b-40c6-b369-8384878dcd93&t=