Консультация маммолога /

Болит грудь после операции — вопрос №666155

Здравствуйте, 29 октября мне сделали операцию по удалению внутрипротоковой папломы молочной железы. 1 октября откачали жидкость и отпустили домой, жидкость была желтого цвета. Следующая процедура по образованию была 8 числа, жидкость была очень темного цвета, грудь болит, легче не стало. Надо ли пить антибиотики?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повышается ли температура тела? Жидкость мутная или с примесью крови? Грудь может пока болеть, после операции совсем мало времени прошло
Клиент
Марина, жидкость очень темная как черная кровь. Температура нормальная.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Видимо при удалении жидкости в прошлый раз травмировался сосуд, образовалась гематома. Если она не нагноилась, а жидкость убрали, антибиотики пить не надо
Клиент
Марина, а как проявляется нагноение?. Боли такие как будто и правда гематома .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дергающая боль, покраснение кожи, гнойные выделения, повышение мютемпературы тела
Клиент
Марина, есть только боль, других симптомов нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Значит, и антибиотик не нужен. Местно можно применять гель троксевазин
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А как долго придется откачивать жидкость?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пока она не перестанет скапливаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наносите над местом болей мазь арника - это поможет быстро рассосать гематому и снять болевую симптоматику
Клиент
Валерия, у меня есть мазь траумель, маммолог до операции прописал, она подойдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это одно и то же
Клиент
Валерия,
Клиент
Валерия, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Грудь будет болеть мало времени прошло. Темная жидкость скорее всего это гематома возможно повредили сосуд во время первой пункции. Если нет местной температуры, покраснений то антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку. Сильных болей не должно быть. Сдавали ли вы общий анализ крови, есть ли покоасненме, выделения из раны, отечность? Назначпние антибиотиков надо обсуждать с вашим хирургом, если есть показания, стоит взять исходно материал на бак.посев и чувствительность к антибиотикам.