Диарея от препаратов
Добрый день. Папа 71 год проходит лечение в гематологическом отделении госпиталя по поводу неожиданно выявленного острого лейкоза. вторую неделю пьет большие дозы преднизолона, омез, что то еще. Плюс вчера была первая химия. Третий день диарея, ночью бегает. У папы гастрит, он подозревает что диарея от Омеза, он и раньше на него оказывал действие непонятное. Врач сказала, что Омез пить обязательно, тк лечение довольно агрессивное, нужно защитить желудок. Питание стол номер 5, с этим все строго, не нарушает, похудел уже там, тк приходится оказывать себе во многом, теперь еще диарея. врач посоветовала Энетеросгель. Но как то эффект временный. позавтракал кусочек черствого хлеба и чай. Это же не дело. Сказали, что по крови и костному мозгу динамика положительная, но что делать с питание ми поносом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диарея- неизбежное следствие ХТ
Надо смотреть копрограмму
Кал на панкреатическую эластазу
По результатам можно что то будет решать
Омез можно заменить на рабепразол
Принятый ответ
Здравствуйте! Если имеется непереносимость Омепразола, можно пробовать заменить его на другой препарат этой группы _ например Рабепразол 20мг утром натощак. ВАм необходимо говорить с лечащи врачом по поводу назначеной терапии диареи..
Марина, ну вот он поговорил, врач сказала: надо все равно пить
Можно перейти на более низкую дозировку Омепразола или заменить его на другой препарат.
Здравствуйте. Возможно есть непереносимость омепразола стоит попробовать заменить данный препарат другим их достаточно много ИПП. Так же диарея является следствием химиотерапии, действительно терапия тяжелая для организма вот и результат. Посоветовал бы помимо диеты еще ферменты пить типа мезим креон. И принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Если ранее на Омез у Вашего папы наблюдалась побочная реакция в виде диареи, препарат можно заменить на препарат этой же группы - пантопразол или рабепразол. Только дозировки могут быть немного другими. Обычно дозировка рабепразола равнозначна дозировке омепразола (в тех же мг). Обсудите это с Вашим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Замените омепразол на разо 20 мг в день!
Диарея может быть также в результате отдаленных последствий химиотерапии!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диарея может быть от химиотерапии.