Почему так упал хгч

Здравствуйте, лопнула киста желтого тела, сделали лапораскопию, так как была кровь в брюшной полости, тест был положительный, хгч было 716, потом упало в 2 раза... плодного нет в матке, что может быть?

Мария, доброго времени суток.
ХГЧ это гормон который вырабатывается на протяжении всей беременности. Так как беременность ,к сожалению,прервалась и плодного яйца нет в полости матки -уровень ХГЧ падает и постепенно концентрация ХГЧ сойдет на нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, спасибо большое, причин разрыва желтого тела и прерывания беременности может быть много?

Мария ,Во время овуляции на месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело ,В некоторых случаях желтое тело заполняется жидкостью ,образуя кисту желтого тела .Обычно такие кисты проходят самостоятельно .Причин прерывания беременности и разрыва кисты может быть много .Лучшей профилактикой возникновения функциональных кист яичников (киста желтого тела является одной из них ) является достаточный сон ,миниминизация стрессов ,адекватное питание и физические нагрузки .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, спасибо огромное! Будем стараться) соблюдать режим