Консультация педиатра /

Кандидоз во рту? — вопрос №666835

Здравствуйте. У ребенка на языке появился белый налет. Сначала подумала,что налет от молочка,но сегодня его стало как будто больше? Ребенка он не беспокоит,кушает как раньше,не плачет. Но мне кажется,что это похоже на молочницу? Фото прилагаю,посмотрите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте, да, это молочница.
Очищайте язык и губы, марлей смоченной в 2% содовом растворе 4-5 раз в день.
И обязательно обработать, что можно прокипятить, все игрушки, соски.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, чем обработать игрушки?

Педиатр
Можно концентрированным мыльно-содовым раствором.
Мягкие игрушки постирать в горячей воде, можно обработать паром, если есть отпариватель.
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению, Вам не кажется. Судя по фото, налет не только на языке, но и на слизистой губы. Необходимо тщательно обрабатывать игрушки и другие предметы, попадающие в рот (пустышки, например). Из медикаментов: "Кандид" для полсти рта. Обрабатывать 3 раза в день, не менее 7 дней. После обработки одного участка, менять ватную палочку, которой будете обрабатывать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на молочницу. Начните обрабатывать кандидом полость рта 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а как правильно обрабатывать?
Педиатр
Можно использовать бантик, на Ваш палец и обрабатывать.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ксения!
Молочница
Все ч о ребенок берет в рот- прокипятить
Молочную железу перед кормленинм тщательно мыть с мылом
Обрабатывать полость рта раствором кандида
Принятый ответ
Клиент
Елена, она любит тащить в рот мягкую игрушку. Как ее обработать?
Врач УЗД, Хирург
Да мягкую- можно просто постирать в стиралке с детским порошком ( мылом)
А вообще мягкие игрушки в рот- не лучший выбор
От нее то и кандидоз скорее всего возник
Надо чтобы игрушки , которые ребенок берет в рот можно было обрабатывать' ежевечерне - мыть с мылом и сушить к следующему дню- пластик, резина
Специальные грызунки купите
Клиент
Елена, да,я понимаю,там просто идет как пластиковое кольцо с шариками,как погремушка,и на нее нацеплена игрушка мягкая
Врач УЗД, Хирург
Нумвот нравится ребенку именно мягкая часть.А обрабатывать ее трудно
Клиент
Елена, а как правильно обрабатывать кандидом?
Врач УЗД, Хирург
На свой чистый палец наматываете кусочек бинтика
Сначала ротик очищаете пальцем- аккуратно, нежно
Потом бинтик меняете на чистый- смачиваете кандидом и смазываете ротик- язычок, щечки
Но в принципе- кандид это вообще не обязательно
Можно сделать раствор соды самой дома : 1 чайная ложка соды на 1 стакан теплой воды
Это и просто, и безопасно для ребенка, и удобно для мамы
Педиатр
Здравствуйте. Да ,это кандидозный стоматит.
Сколько ребёнку сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 15 числа будет 4 месяца
Педиатр
1.Сделать раствор стакан воды + 1/2 чл соды+1/2 чл соли , проводить бантик и обрабатывать розовую полость 3рвд.
2.При сохранении симптомов р-р кандид 15 кап 3рвд обрабатывать.
3.Все бутылки,соски прокипятить, либо сменить.
4.Грудь после кормления помыть.
5. Игрушки также все промываются
Клиент
Анастасия, она любит тащить в рот мягкую игрушку. Как ее обработать?
Педиатр
Постирать с мылом хозяйственным(либо протереть тряпкой с мыльным раствором) и после пропарить утюгом.