Ангина? Не брали мазок

Добрый день. 28.10 ребенок 10 лет пожаловался на боль в горле и шее по центру. При осмотре миндалина слева отечная и в белом налете ( не точки а как пленка). Сходили к врачу выписали лечение (кетопрофен,оралсепт,Граммидин,Назонекс,цетрин) Сдали кровь в тот же день и мазки на вэб, цмв, герпес. По крови бактериальный процесс, выписали клацид (на флемоклин и прочее сыпь была) На данный момент улучшения есть, сегодня 5 день, все местное лечение мы закончили. Остался Назонекс в нос, цетрин и антибиотик. Вопрос: не упустили ли мы какого анализа? Все сдавали платно. Нужно ли сейчас что то проверить ? Странно что болела только одна миндалина слева и она была в налете. Налет при полоскании смылся на 2 или 3 день. Это ангина? Не может быть какой то другой диагноз? Прививки с отставанием, адс-м только 2, (последняя в 2024 году весной)

Аллергия
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови больше данных за бактериальную инфекцию, наблюдается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях. В таких ситуациях обычно правомочен диагноз ангины и назначают антибиотик. С тактикой лечащего врача согласна.
Из обследований более ничего не требуется, только контроль общего анализа крови через 2-3 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для бактериальной инфекции, антибиотики обоснованы
Вирусные инфекции не подтвердились, поэтому лечение в такой ситуации верное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Тут больше напрягло когда в поликлинике сказали что нужно было мазок на дифтерию.. мы лечимся у платного, такой мазок не сдали

Сейчас она практически нигде не встречается, у тому же течение не тяжелое, судя по описанию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если под другим диагнозом вы имеете в виду вероятность стрептококковой инфекции (стрептококковой ангины), то, учитывая наличие ангины и изменений по крови характерных для бактериальной инфекции , то да, такая вероятность есть.
Мазок уже делать бесполезно, т к есть и клинически улучшения и в назначениях была АБ терапия.
В плане стрептококковой инфекции после выздоровления через 2-3 недели обычно рекомендуется повторять анализ крови, мочи и ЭКГ, осмотр педиатра (осмотр кожи, аускультация сердца) для исключения развития осложнений. В случае любой другой этиологии ангины - дополнительно обследование не требуется.
Клинически была именно ангина (острый тонзиллит). Точно можно сказать, что это был не Мононуклеоз. Возможна бактериальная ангина любой другой этиологии, помимо стрептококка. А также вполне возможен аденовирус, он может давать повышение нейтрофилов и для него характерна вот такая картина по типу ангины, может быть и на одной миндалине налет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Переживаю что не сдали мазок на дифтерию, потому как ходили платно, не сказали что нужно. Только в поликлинике вчера упрекли(

Это совсем не похоже на дифтерию + по ней в РФ благоприятная обстановка, хотя по правилам на нее мазки берут тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. А то на нервах уже сутки. Прививки хоть и две должны защищать? Можно ли как то все же проверить что это ничего такого не было?

Можно мазок сдать, однако не целесообразно на фоне АБ.
Дифтерия тяжёлое заболевание с очень сильной интоксикацией и отеком шеи из-за выраженного воспаления и характерными плёнками. У дифтерии последствия обычно сразу во время течения болезни, а не через какое-то время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам возможно это бактериальная инфекция (в анализе крови повышены нейтрофилы), вероятно тонзиллит (ангина). Поэтому приём антибиотика обоснован - следует продолжить его приём. Можно повторить общий анализ крови по окончании курса приёма антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Не сдали мазок на дифтерию, так как наблюдаемся платно даже не знали что нужен. Стоит переживать? Всегда ли вводят анатоксин?

По описанию данных за дифтерию нет, больше данных за бактериальный тонзиллит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные за бактериальную инфекцию, симптоматически и лабораторно можно предположить ангину. Стандартно в подобных ситуациях назначаю антибиотик, назначенное лечение в данной ситуации правильное, его рекомендуют продолжить. Через 5 дней рекомендуют сдать анализы в динамике, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое