Консультация детского невролога /

Дилатация межполушарной щели — вопрос №667866

Здр.
Щель в4мес была 0,36см,Вена Галена 12,3.Сейчас Реб.6мес. Щель 0,4см, Вена Галена 15,6см/с Реб.оч беспок.стал,плохо спит,плачет.Магн.,массаж,аспаркам и диакарб прим-ли. Скорректируйте.пож.лечение

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте ,по узи ничего критичного нет,на самочувствие это не влияет и лечения не требует.Подскажите как развивается ребёнок ? Голову держит хорошо,перевоарчивается.полазет,пытается присесть,смеётся.гулит ? перед сном режим спокойный,не перевозбуждается ?
Клиент
Асият, здравствуйте. Гулит с 2мес, в 5,5 освоил перевороты со спины на живот, пытается ползать, пока не особо получается, но делаем упражнения. Не сидит пока. Смеётся. Но последний месяц стал плаксивым, и ночью спал раньше хорошо, а сейчас каждые 15 плачет по ночам. И в течении дня. Просто смущает, что жидкости стало больше, и в Вене Галена превышение скорости 15,6 при норме 8-12. + разные зрачки. Правый всегда больше.
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет по узи , не переживайте, иногда с размером роста головы может увеличиваться на пару мм размеры желуд ,к году все приходит к норме . До года сон в принципе не спокойный старайтесь за два часа до сна чтобы был спокойный режим , если после ванны активный и ванна перед сном , значит делайте ее раньше
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ отклонения незначительные. Обычно такие изменения лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Маловероятно, что нарушение сна связано с результатами УЗИ. Не вижу необходимости в назначении диакарба и аспаркама. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
То, что не сидит и не ползает в 6 месяцев, это не задержка развития. Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно до 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Хорошо помогают занятия на фитболе.
Нарушение сна в этом возрасте может быть связано с прорезыванием зубов, погрешностями в режиме, регрессом сна.
Как ребенок набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Клиент
Алина, здравствуйте. Да, я не сажаю его, хочу, чтобы сначала поползал, потом сел. Ребёнок он режимный: спит и кушает строго по часам. Ночной сон с 21:00. Срыгивания есть, не обильные. Последние полтора месяца не взвешивались, не измерялись. В 5 мес. Вес 8,5кг, рост 73см, окр головы была 44, сейчас 45 по моим Меркам. Сейчас ему 6,5мес. Консультируюсь по той причине, что боюсь, что все говорят, что ничего делать не нужно, а в итоге к 12 месяцам жидкость не уйдёт и будут потом хирургическим путём откачивать её. Этого боюсь.
Скажите пожалуйста ещё, ни на что не влияет повышенная скорость в Вене Галена?
Невролог
Нет, скорость повышена незначительно и ни на что не влияет. По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет и нет необходимости в диуретиках.
Иногда бывает, что небольшое расширение ликворных пространств остаётся на всю жизнь и абсолютно никак не влияет на качество жизни и здоровье.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Странно, у Вас я по описанию не вижу вообще ничего критичного, а лечение агрессивное ( я про диакарб). В норме щель между полушариями до 4 мм. У Вас то в норму укладывается. И даже когда чуть выше нормы идет - это далеко не повод к назначению диуретиков. Совершенно не критичные допустимые отклонения у Вас.
По лечению подавайте Глицин 100 мг по половинке таблетки растирать и за щечку 2 раза в день - 3 недели.
Магний Б 6 жидкий в ампулах по 1/3 ампулы 3 раза в день после еды с водичкой давать 2 недели.
Неврологу другому покажитесь.
Клиент
Яна, спасибо вам