Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать МРТ малого таза это не рак? — вопрос №2148109

Добрый день. Уже обращалась к вам по болям внизу живота. Вот ссылкаhttps://sprosivracha.com/questions/2085602-bolit-niz-zhivota-i-poyasnica. Пройдя 3 гинекологов очно. Сказали пройти МРТ малого таза. Прошла и теперь не знаю, что и думать. Обратилась в ЖК по месту жительства отправили на СА 125 сдавать. На вопрос почему на УЗИ не было видно. Ведь за 2 месяца прошла 3 узи. Правда в одной и той же клинике. Скажите пожалуйста, похоже ли это на онкологию? Пью сейчас КОК 2 месяц Ярину+. Прчему на МРТ фаликулы и жидкость. Они овуляцию не предотврощают тогда получается?

Возраст: 38

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте! Пока нет прикрепленного документа МРТ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, это не рак! Это серозная киста, небольших размеров. Ее нужно наблюдать в динамике по узи. Она могла образоваться недавно и поэтому на узи ранее ее не видели.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. И 2 вопрос очень интересует. Мне не прдходит КОК, если образуются фаликулы, и еще в 2 яичниках сразу
Клиент
Екатерина Сергеевна, и жидкость о чем говорит? Прошла овуляция?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все верно, данный КОК Вам не подходит, его нужно заменить , например на Клайру(более циклически подобраны в ней гормоны).
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, мне гинеколог один рекомендует перейти после 3 месяцев, другой Визанну. Скоро допиваю 2 пачку Ярины +. Все таки на ваше усмотрение, заменить КОК не дожидаясь 3 месяцев? И что лучще Клайра или Визанна?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Клайра - это КОК(контрацептив). Визанна - это препарат не обладающий контрацептивным эффектом, он лечит эндометриоз , аденомиоз.
Если Вас интересует именно контрацепция, то лучше Клайра. Если есть проявления эндометриоза и Вы заинтересованы в его лечении, то конечно визанна
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне надо, чтобы не образовывались фаликулы. Так как КОК назначили из-за больной овуляции и частые аппоплексии болевая форма
Клиент
Екатерина Сергеевна, я правильно вас понимаю тогда Клайру?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, все верно, тогда Клайра.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите фото узи еще
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ольга, у Вас самая банальная фолликулярная киста, которая образовалась из неразорвавшегося фолликула. Поэтому, на узи ее нет, она образовалась чуть позже. Необходимости в сдаче СА-125 нет совершенно. При наличии аденомиоза он будет повышен, Вы будете переживать
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое. Еще интересует 2 вопрос. Я сейчас 2 месяц на КОК. Если они образуются фаликулы значит мне КОК не подходит? И жидкость волует, значит что прошла овуляция, хотя на Кок овуляции не должно быть. КОК прописаьи, так как аппопликсии часто были. 1 раз операровали, все остальные делали прокол заднего свода влагалища. Убирали серозую жидкость.
Акушер, Гинеколог
Жидкость не говорит об овуляции, ее у Вас не было. Она может быть от аденомиоза, от воспаления кишечника. Если образуется фолликул, то ярина не подходит
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста. Через 2 дня допиваю 2 пачку. Как вы считаете на какой КОК перейти? Визанну или Клайру. Или подождать 3 месяца и попить Ярину.
Акушер, Гинеколог
Можно перейти на жанин или визанну
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. Так и сделаю