Консультация пульмонолога /

Получили результат КТ 1 — вопрос №668274

Как лечится? Температура 37.5 -38 уже 10 дней. На 8 й день КТ 1 заключение: КТ картина интерстициальных инфильтратов в обоих лёгких. Степень выраженности кт 1 . Эмфизема лёгких. Добавочная доля v.azigos справа.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А помимо температуры ято беспокоит? Анализы сдавали?
Клиент
Анна, анализ прикрепил. Беспокоит температура 9 дней,37,4-38,5 головная боль слабость. Домашний пульсоксиметр показывает 93. Кашель

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Какое лечение?
Кашель влажный или сухой?
Клиент
Анна, кларитромицин с 6го дня , витамин с и д линекс, сегодня врач назначил дексаметазон
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все верно!
Кларитромицин до 5 суток, Дексаметазон тоже по 8 мг 1 раз в сутки 5 дней и достаточно.
Если будет падение сатурации менее 93% ,то стоит госпитализироваться
Фтизиатр
Здравствуйте, Александр. Не всегда результаты КТ совпадают с общим самочувствием и результатами анализов. Не исключено, что присоединилась бактериальная флора. Конечно, желательно проверить ОАК СРБ Д-димер и по показателям назначить лечение. Если сейчас нет возможности пройти обследование, можно начинать антибиотик широкого спектра действия - Азитромицин Амоксиклав Сумамед Супракс Аугментин Левофлоксацин Цефтриаксон или любой другой до 7-10 дней. Обсудите с лечащим врачом подключение гормонов : Дексаметазон по 1 мл в/м два раза в день 5 - 7 дней или Метипред по 2 таблетки 2 раза в день 5-7 дней с постепенным снижением дозы на одну таблетку каждые 2-3 дня в зависимости от общего состояния и результатов ОАК СРБ Д-димер. Также Вам показаны кроверазжижающие Эликвис 2, 5 два раза в день, Ксарелто 2, 5 один раз в день, Тромбоасс Курантил или любой другой 2-3 недели и больше. Обильное питье, витаминные комплексы особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Начинайте дыхательные упражнения в умеренном спокойном темпе.
Клиент
Елена, спасибо большое, а какие упражнения можно делать, я слышал что далеко не все, можно пару примеров?
Клиент
Елена, анализ крови приложил
Фтизиатр
Александр, самый распространенный набор дыхательных упражнений - по Стрельниковой. Но начинать необходимо с самых простых периодических вдохов и выдохов и махов руками в спокойном темпе, постепенно увеличивая нагрузку и присоединяя упражнения ЛФК - наклоны туловища, повороты и т.д. При определенных сложностях дыхательные упражнения заменяют надуванием детских шариков, но без перенапряжения! А также продувание воздуха в стакан с водой через трубочку.
Фтизиатр
Александр, кровь конечно воспаленная, но воспаление умеренное. Гормоны дней на пять желательны. Если начали антибиотики, то также дня 3-5, больше пока не надо.
Клиент
Елена, спасибо. Был врач прописал дексаметозон, как вы и сказали, но беспокоит дозировка как то много: три дня по 16мг затем два по 8 и один по4 мг, может потому что сатурация 92 не знаю...
Фтизиатр
Александр, сатурация показывает насыщенность крови кислородом. И чем она ниже, тем сильнее кислородное голодание органов, чаще лёгких, сердца, головного мозга. Но по 16 мг при СРБ ниже девяти (у Вас 8,47) - многовато. Можно утром 8 мг (2мл), а вечером 4мг (1мл) дня три. Это получится по 12 мг. Потом снижать до 8 и до 4.
Клиент
Елена, спасибо ,так и сделаем! На момент назначения врач еще не видела анализ крови,видимо поэтому такая доза
Фтизиатр
Да, ведь доза препарата определяется не только по результатам анализов, но и по нашему общему состоянию. Не зря же говорится, что лечить надо самого больного, а не только его анализы.
Клиент
Елена, последний вопрос, я загородом и есть необходимость чистить снег на участке, когда это можно начинать делать? на что ориентироваться? как температура нормализуется?
Фтизиатр
Александр, физический труд, конечно, полезен и необходим, но не до чувства усталости и не до мокрой спины - этого нельзя. При температуре выше 37,5 тоже нежелательно. Работать спокойно, неспеша и только самое необходимое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какая у вас сатурация? Врач осматривал?
Клиент
Ксения, домашний пульсоксиметр показывает 93,но не задыхаюсь, просто иногда не так свободно дышится. Врач прописал дексаметазон 8мг утром 8 вечером три дня, далее по 4 два раза в день и пятый день 4 мг
Терапевт
Я считаю, что вечером не нужен дексаметазон. Достаточно утром 8 и далее по 4.