Увеличение селезенки

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Два месяца назад (29.01) делали сыну(7.6 лет) УЗИ брюшной полости, так как болел живот, по УЗИ нашли увеличенную селезенку, а так же добавочную долю. Участковый врач сказала, что такое бывает, возможно из-за перенесённой инфекции вируса Эпштейна Барра. В течение 2 месяцев после УЗИ ни чего не беспокоило. Но решили повторно сделать узи (26.03), по узи селезенка увиличена, а так же увиличена добавочная доля, вдвойне. По заключению под вопросом добавочная доля и объемное образование... Очень страшно... Три недели назад болели, пили антибиотик (флемоксин), так как было повышение лейкоцитов в крови и увеличение лимфоузлов. Сейчас болеем ОРВИ, уже почти вылечились. Сдали кровь, снова небольшое увезичение лейкоцитов и соэ. Опасно ли это?

Нет
30 лет
27 Марта ·Просмотров: 116·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию результатов УЗ-диагностики есть настораживающие моменты, которые требуют уточнения диагноза. С учетом того, что за короткий промежуток времени отмечается отрицательная динамика по результатам УЗИ, то правильнее обратиться к врачу с целью проведения МРТ органов брюшной для уточнения причин увеличения селезенки.

Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Ирина Анатольевна, связалась с врачом узи, сказала, что медсестра ошиблась, неправильно написала данные, 27*25*22, записались на мрт

Уже радует! Надеюсь, что это просто добавочная доля селезенки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ селезенки не исключают наличие дополнительного образования, хотя в первый раз описывают это как добавочную дольку. Так как нет ясности в диагнозе, в первую очередь следует повторить УЗИ на аппарате экспертного класса, где можно лучше визуализировать данное образование. И если подозрение на образование селезенки остается, то надо решать вопрос о проведении КТ или МРТ.

Спасибо большое!

Не за что, рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день!
Подобный диагноз требует уточнения. Так как есть тревожные признаки на УЗИ рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу и инфекционисту , с последующим контролем КТ или МРТ брюшной полости.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличение селезёнки может быть после инфекции. Вы пишите, что ребёнок три недели назад снова болел, причём принимал антибиотик. Это могло повлиять

По поводу добавочной доли селезенки, если она и есть , то она с рождения.
Ранее узи внутренних органов делали?
Обычно, для уточнения добавочная доля это или образование- рекомендуют выполнить мрт или КТ.
Наблюдение именно с гастроэнтерологом.

Ранее делали УЗИ,в августе, но добавочную долю не ставили.

Тут может быть два варианта.
Либо не видели эту долю ранее
либо это не добавочная долька селезенки

Спасибо большое! Очень надеемся, что это действительно доля, а не образование.

Надежда Александровна, подняла все узи, оказывается ещё в три месяца нам поставили по узи добавочную долю 7х4 мм. А по недавнему узи допущена ошибка, размеры не 27*225*22, а 27*25*22

Ну вот )
А при инфекции может быть увеличение селезёнки, добавочной доли в том числе.

Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию. 🙏подскажите ещё пожалуйста, у сына всегда по анализам крови повышены показатели эритроцитов, тромбоцитов и гемоглобин(верхняя грань), такое может быть нормой? Просмотрела анализы предыдущие, до 2021 года, и почти везде эти показатели маленько увеличены, либо показывают верхнюю грань.

По предоставленному анализу, который прикреплён, тромбоциты в норме. Незначительно повышен уровень эритроцитов и гемоглобин. Это может указывать на недостаточный питьевой режим, либо ребёнок не пил перед анализом. В Целом такое повышение не критичное и рассматривается как норма.
и не думаю, что это связано с селезёнкой.

Надежда Александровна, ещё раз Вас благодарю. Хорошей Вам работы и благодарных пациентов!

Спасибо
И Вам крепкого здоровья 🍀

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Учитывая отсутствие точного описания, в таких случаях рекомендуют обратиться к врачу повторно и провести МРТ или КТ брюшной полости.

Сама по себе, добавочная долька не опасна, лечения не требует. Селезенка может увеличиваться после перенесенной ОРВИ, это иммунный орган.

Полина Евгеньевна, спасибо большое.