Инфильтративный туберкулез
Здравствуйте, пошла на мед. Комиссию на ФРГ обнаружили изменение в легких. В туб. Диспансер сделали повторно ренгену написали что в обоих лёгких фокусные тени с участками распада вокруг единичные очаги. ДНК - обнаружили и дст 26мм, исследование макроты все отр. Пропила 3р химиотерапии сделали повторный ренгену спустя 2месяца сейчас в фазе рассасывания и частичного рупцивания. Назначили поддерживающую фазу. Но врач отправляет на операцию якобы туберкуломы но не в одном заключении нет описания и определения туберкуломы это со слов врача. И опять же у меня ни дня небыло ни одного симптома с туберкулёзом и вообще чувствую себя хорошо. Не может ли быть это ошибочный диагноз и зачем операция? Спасибо заранее.
Здравствуйте, судя по описанию болезни и эффективности лечения, у Вас туберкулёз и начало фазы уплотнения очагов и частичное рассасывание. Оперативному лечению подлежат крупные туберкуломы. Мелкие наблюдаются рентгенологически каждые шесть месяцев. В любом случае, оперироваться или нет, решать только Вам.
Елена, размеры не где не описаны, я и не знаю стоит делать или нет. Если не делать опнрацию и они не полностью рассасуться я должна буду пить таблетки до полного рассасывания или просто они останутся и все? И чем это грозит?
Арина, с Вами должны обсудить все детали , и конечно показать описание рентгена или КТ, где будут указаны размеры туберкулом, их местонахождение и т.д. Выздоровление - это большей частью остаточные изменения в виде туберкулом (или туберкуломы), плотных очагов, участков фиброза и т.д. Лечение - до завершения (или почти завершения) фазы рассасывания или уплотнения очагов. Поэтому всегда Вы лекарства принимать не будете. Но обследование, особенно первые 3, даже 5 лет, каждые шесть месяцев.
Елена, спасибо большое.
Пожалуйста, Арина, выздоравливайте.