Консультация психотерапевта /

Не могу уснуть — вопрос №670167

Здравствуйте, после стресса от ссоры с мужем появилась проблема - не могу уснуть, уже пятую ночь сегодня. В первые ночи засыпала в 4 утра, сегодня уснула в три, проснулась в 6 и не сразу заснула снова и в 7:45 будильник. На ночь выпила пустырник и глицин, сна не было совсем, в 2 ночи выпила 15 капель корвалола и через какое-то время уснула, не сразу. Появился страх, что теперь никогда не смогу уснуть, боюсь ночи . Но то что я всё же засыпаю, хоть сколько-то сплю - это же хороший признак? Я по жизни очень тревожная. Что мне делать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Пропейте фенибут - это самый слабый противотревожный препарат. Он очень мягкий, не вызывает привыкания. Принимайте по 250 мг (1 таблетка) 2 раза в день в течении двух недель.
На фоне приема фенибута сон восстановится, я думаю с первого дня.
Клиент
Анастасия, спасибо. Я ходила к психиатру, он просто сразу выписал атаракс на ночь

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Атаракс тоже вариант. Это анксиолитик, посильнее фенибута
Клиент
Анастасия, хочу сходить к психотерапевту очно, муж не поддерживает меня, запрещает идти и пить таблетки от этой проблемы
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Очень зря не поддерживает.
Это у нас менталитет такой - отрицать психологические проблемы и решать всё самим. На западе практически все пользуются услугами психологов/психотерапевтов и не видят ничего зазорного в этом
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если у Вас есть атаракс, то можно начать по 0,5 таблетки на ночь, это противотревожный препарат, который так же влияет на учлчшееие засыпания и качества сна.

Не вызывает зависимости и привыкания.

К психотерапевту в можете обратисьс через телемедицину (видеосвязь).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Психолог

Здравствуйте Оксана!
Как вы и сами верно разобрались, причиной вашей бессонницы явилась психотравмирующая ситуация от ссоры с мужем. Поддерживаю ваше желание разбираться с возникающими тревожными состояниями путем анализа причин приводящих к стрессам. Фармакотерапия позволяет купировать такие симптомы, но важно не допускать подобных нервных потрясений, и в этом вам конечно же поможет психотерапевтические консультации с специалистом.
Будьте здоровы
Клиент
Иван, спасибо за поддержку
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Да, это хороший признак.
Вы пишите, что Вы тревожны и именно поэтому и произошло это нарушение сна - была ссора с мужем - это было стрессором - после внутри остаются эмоции, чувства, которые пока живут в Вас и на фоне тревожности им нужно время, чтобы успокоиться. Поэтому пока и есть это нарушение сна.
В целом, можно начать работать с психологом, чтобы исследовать Вашу тревогу.
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, спасибо большое, вы так подробно ответили. Записалась к психотерапевту на понедельник. Психиатр назначил атаракс, пока не пила, можно его пить до похода к психотерапевту? Или пока ничего не пить
До назначений психотерапевта
Психолог
Оксана, если можно начинать пить и даже нужно!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое