Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов после болезни — вопрос №671186

Здравствуйте!У моей мамы появились симптомы орви 23 сентября . 30 сентября положительный тест пришел,Кт показало поражение 55-60%. Ее госпитализировали 2 октября. 9 октября ее выписали на долечивание домой. Кислород и ИВЛ в больнице не применяли. Лечили гкс, . СРБ при выписке 50. Спустя 2 недели после выписки у нее началась температура 37.5-37.9, головная боль, 27 октября сдали анализы и по ним врач назначил антибиотики и сорбифер. 11 ноября сдали расширенные анализы. Самочувствие более менее. Только у нее левая ступня опухает.Продолжить ли прием эликвиса? Смущает огромное количество антител. Также повышены ферменты. Расшифруйте пожалуйста анализы

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени тяжести вероятно железодефицитная, нужен приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Д-димер высокий. Вы принимаете антикоагулянты?
Клиент
Наталья, уже 1 месяц принимаем эликвис

Терапевт, Врач КДЛ
Хорошо. Д-димер почти в норме. Можно ещё недели две принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Такое количество антител вполне может быть, ничего страшного в этом нет. Эликвис можно продолжать (под контролем коагулограммы с Д-димером). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, а повышенные показатели липазы и амилазы как нормализовать?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, высокие антитела говорят , что у мамы сформирован хороший защитный иммунитет. Антикоагулянт необходимо еще принимать, так как выше нормы Д- димер, рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей исключить тромбоз если имеется отек. По анализах есть воспалительный процесс не исключено присоединении бактериальной инфекции, необходимо сдать прокальцетонин для решения вопроса об приеме антибиотика. Низкий кальций и магний рекомендую прием витамина Д, магний В6, кальций Д3. Планово посетить нефролога, идет нефропатия и значительное снижение клубочковой фильтрации, сдайте общий анализ мочи, выполните узи почек.Анемия необходимо продолжить прием препарата железа
Клиент
Вита, она пропила атибиотики. Общий анализ мочи сдали
Терапевт
Елена, здравствуйте!
По анализам от октября- анемия , признаки почечной недостаточности!, повыщен срб, д димер.
По анализам в ноябре соэ высокое 50, анемия сохраняется, д димер выше нормы.
Нужно сдать анализы снова: СРБ, креатинин, мочевина, СКФ.
Общий анализ мочи сдавали? Консультировал маму нефролог?
Отекает ступня- есть ли возможность сделать узи сосудов нижних конечностей?
По легким всё хорошо- кашель, одышка?
Клиент
Светлана, почечная недостаточность у нее проявилась еще в 2017 году.(она диабетик) . У нефролога консультируемся.Мы это контролируем. Регулярно сдаем анализы, проверяем почки. СОЭ у нее всегда почему то повышен( 2020 год был 35, 2019-30,) Кашель есть остаточный, отдышки нет, сатурация 97-98. Анализ мочи приложен. СРБ от 11 ноября 4,4 в анализах, уменьшился в сравнении с анализами от октября
Клиент
Светлана, д-димер у нее уменьшился по сравнению с октябрем (был 580, cейчас 470) Эликвис продолжить принимать? А то она его уже месяц принимает. По поводу анемии принимает сорбифер.
Терапевт
Елена, приложите фото стоп, пожалуйста. Стопа болит?
Сейчас еще раз анализы посмотрела, не увидела сразу.
По анализам : сахар крови высокий 13 ( надо снижать, какой препарат принимает мама от диабета?), повышены ферменты поджелудочной- липаза, амилаза. То есть идет панкреатит.
Так же снижены магний, кальций( в следствии хпн) , железо, вит Д.
повышена мочевая кислота до 560.Подагра?
Д димер чуть выше нормы. Желательно эликвис еще принимать. Что от хпн принимает мама?
Клиент
Светлана, стопа не болит. фото сейчас не могу приложить. она на инсулине. от панкреатита никогда ничего не пили.Что можно попринимать для поджелудочной? у нее мочевая кислота давно повышена. она принимает аллопуринол, но пока пила антибиотики, аллопуринол не принимала. Принимает сорбифер, витамин д. Еже она принимает арифон, леркамен, микардис, небивалол, роксера
Терапевт
Елена, тогда мои рекомендации будут такие:
- для исключния тромбоза( отек стопы может быть в этом случае и боли нет) допплер сосудов нижних конечностей. Эликвис пока принимаем.
Если что- то выявится консультация ангиохирурга.
- леспефлан по 1 ч. л 3 раза в день для снижения мочевины и креатинина крови, контроль мочевины, креатинина, скф через 2 недели.
- сдать копрограмму , узи брюшной полости, по результатам необходим очный осмотр гастроэнтеролога с пальпацией органов брюшной полости и лечения панкреатита.
Боли в животе есть? Какой аппетит? снижение веса есть?
- коррекция дозы инсулина , идет нагрузка на поджелудочную железу .
глюкоза крови должна быть 6.
- препараты магния попринимать. Например, магнерот по 1 т в д.
Клиент
Светлана, болей в животе нет, аппетит нормальный, У нее ферменты всегда были в норме (регулярно сдаем анализы). У нее они высокие стали сейчас после короновируса. Всяких лекарств кучу принимала, может это тоже повлияло
Терапевт
Да, конечно, это влияет. В этом случае сдайте только копрограмму и кал на скрытую кровь.
Нельзя жирное, жареное. Можно травяные чаи за 15 мин до еды 4 р в день ромашка , мята.
стул нормальный?
узи брюшной полости делали когда посл. раз?
Клиент
Светлана, стул сейчас нормальный. узи год назад делали. вроде никаких серьезных отклонений нет. Она сейчас еще начала принимать сироп хофитол. Нам его нефролог советовал курсами пропивать.
Терапевт
В Вашем случае при повышенной мочевине леспефлан. Он тоже травяной .
Хофитол можно, если чувствует эффект от него, он желчегонный. При возможности хорошо бы сделать узи брюшной полости .

Клиент
Светлана, спасибо за помощь. Начнем тогда принимать леспефлан. В ближайшее время сделаем узи брюшной полости и узи сосудов ног. А может стоит ферменты какие нибудь попринимать?
Терапевт
Елена, леспефлан начнете, не забудьте контроль креатинина, мочевины сделать, скф.
Потому что причина анемии возможно хпн.
Ферменты можно, но если есть ощущения тяжести в желудке, метеоризм, запоры или наоборот , частый кашецеобразный стул.
Если соэ будет держаться на таких цифрах и далее , то неплохо будет сделать мрт органов брюшной полости и почек.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за помощь!