Консультация педиатра /

Плохо кушает смесь — вопрос №671415

Малышке -3,5 месяца,Кушаем смесь Нистожен около 1 месяца, кушали хорошо по 120-130мл каждые -3-3,5 часа, с перерывом на ночное кормление, сейчас около 1,5недели кушает плохо около 60-80гр( редко 120) время сократили до 3 часов , в животике урчит при проглатывании смеси , ребёнок пукает, поднимает ножки , и в конце выплёвывается бутылочку , чем можно помочь ребёнку , надо ли меня смесь ? За неделю ребёнок не набрал вес Прикрепила результаты анализов

Педиатр
Здравствуйте, а стул какой у ребёнка? Опрелостей нет? Срыгиваний?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кропления белые( сам стул желтый

Клиент
Анастасия, опрелости вокруг шейки и на складочках ножках , срыгиваний практически нет
Педиатр
У ребёнка на данный момент отмечается лактазная недостаточность, это доказывает и клиника в виде того,что беспокойства когда кушает . Добавляйте в кормлением либо лактазар по 1 кап,либо колиф 4 капли . Это явление временное . Фермент начнёт самостоятельно больше вырабатываться
Педиатр
Виктория, здравствуйте. По описанным вами симптомам у ребенка отмечаются признаки лактазной недостаточности. В подтверждение этому повышены углеводы в кале. Сейчас у вашего малыша период, когда происходит созревания пищеварительной и ферментной системы организма. В результате этого снижена выработка фермента расщепляющего лактозу. В связи с этим такие симптомы как повышенное газообразование, урчание в кишечнике, отказ от смеси и плохая прибавка в весе. Сейчас рекомендую попробовать каждое кормление давать Лактазар 1 капсулу растворить в готовой смеси, хорошо растворить и через несколько минут приступать к кормлению. Также проводите ежедневный массаж животика и выкладывайте на животик перед каждым кормлением. С целью снижения газообразования возможно использовать один из препаратов: Саб симплекс или эспумизан
Принятый ответ
Клиент
Алина, попробуем давать «лактозар»ведь хуже не сделаем?
Педиатр
Виктория, Лактазар способствует расщиплению лактозы в толстом кишечнике, что снижает её брожение, выделение газов в просвет кишки и соответственно появление колик. В любом случае показания для назначения данного препарата у вас есть
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена, желтый (2-3раза в день ) с белыми кроплениями ( как творог
Педиатр
Дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, мы делали копрограмму( она в норме, какие показания на дисбактериоз у ребёнка у которого не созрел ещё жкт
Педиатр
Копрограмма может быть в норме, а в кишечнике уже стафилококк и клебсиелла выше нормы. Не кушает, возможно от боли и лактазная недостаточность уже скорее всего развивается.
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего у ребенка лактазная недостатосность, судя по клинике и количеству углеводов в кале.
Лактазар 1 капсула на 100 мл смеси в каждое кормление.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию у ребенка лактазная недостаточность. Добавляйте каждое кормление лактазар (1 капсула на 100 мл смеси). Кроме этого выкладывайте ребенка на животик перед кормлениями, поглаживайте животик по часовой стрелке, тёплой рукой. Если колики будут беспокоить - Эспумизан.