Консультация детского хирурга /

Киста яичника — вопрос №671581

Добрый день. Ребёнку 6 дней.
У нас киста левого яичника 5 на 6 см. Вопросов много.
Нам назначили операцию на 14 день. Хочу поговорить и мнение врача кто сталкивался.
Опасно ли операция, как восстановление ребёнка.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский хирург, Врач УЗД
Что за киста? Есть заключение узи? Есди это обычная фолликулярная!!! Операция не нужна, она пройдёт сама.
Клиент
Наталия, там не написано какая.
Узи есть конечно
Левый яичник размерами…в нем
Анэхогеное образование размером… при ЦДК кровоток не регистрируется. Стенки кишечника не утолщена. Перистальтика сохранена. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется.
Детский хирург, Врач УЗД
Во время беременности это образование уже было выявлено?
Клиент
Наталия, на 3 скрининге, была 2,5 через две недели 5, при родах 6 см
Детский хирург, Врач УЗД
Сначала ребёнку сделают мрт и ВЫЯСНЯТ, что за киста и откуда исходит. Далее уже по ситуации, если это доброкачественное образование и оно не сдавливает и не нарушает функции соседних органов, то скорее всего сразу оперировать не будут. Нужно смотреть уже по результатам мрт.
Детский хирург
Здравствуйте!
Вопрос достаточно серьезный и через интернет его не решить.
Бывают очень разные ситуации.киста
Можно сказать следующее:
- киста 5х6 см для новорожденного ребенка - достаточно большая;
- если это, действительно, киста яичника, то для фолликулярной кисты у новорожденного размеры слишком большие;
- смущает то, что не визуализируется второй яичник;
- бывают такие ситуации, когда произошел внутриутробный перекрут и некроз одних из придатков матки (трубы и яичника) и некротизированный яичник может выглядеть на УЗИ, как киста в брюшной полости с неоднородным содержимым, взвесью внутри;
- бывают и другие ситуации, включая кисты, не связанные с яичниками;
- в большинстве случаев, если действительно есть киста 6 см в диаметре, действительно требуется хирургическое вмешательство;
- решить эти вопросы могут только наблюдающие и лечащие вас врачи;
- Скажите, пожалуйста, где выявлена киста, где вы наблюдаетесь и лечитесь?
Клиент
Игорь, да это все сказали врачи. Я согласна на операцию даже не спорю.
На 14 день жизни нас кладут в больницу для мрт и операции.
Интересно последствия операции, как такой маленький ребёнок перенесёт ее. Я так поняла вас, все известно будет после того как уточнят какая киста (после вскрытия скорее всего?).
У меня же в городе у знакомой 5 лет назад был такой же случай. 5 см киста киста.
Ребёнка оперировали через 5 месяцев, удалили яичник был перекрут.
Просто почему у них ждали пока ребёнок вырастит окрепнет, а у нас сразу.
Детский хирург
Мне сложно судить, как будет в Вашей конкретной ситуации. Обычно выполняется лапароскопия, выявляется характер кисты и, в зависимости от этого, выполняется та ли иная операция.
Если это яичник, то чаще всего весь процесс - перекрут, некроз - происходят уже внутриутробно, но могут быть и другие ситуации. Сроки операции могут быть разные, более ранние - если ваши врачи сомневаются в возможности развития каких-то осложнений.
Понятно, чо оперироваться нужно там, где есть опыт таких операций у новорожденных. Несомненно, лучше, если операция будет лапароскопической, но это не всегда возможно...
Принятый ответ
Клиент
Игорь, опыт вроде есть раз берутся тут и не отправляют в другой город.
Не знаю, как можно узнать какой опыт у врача?!
Мы с Нижневартовска
Спасибо. Думаю я ещё напишу