Искривление носовой перегородки без нарушения дыхания
Прошла ВЛЭК на пилота, диагноз искривление носовой перегородки без нарушения дыхания, рекомендация к следующему ВЛЭК КТ пазух носа и риноманометрия. Нужно ли делать операцию по исправлению перегородки?
Здравствуйте. Как раз по риноманометрии будет понятно, нужно ли исправлять перегородку носа. Вы ее ещё не выполняли?
Татьяна, здравствуйте, риноманометрию делала, разрешение на поступление в летное училище ВЛЭК выдал, но с диагнозом. Волнуюсь, что на следующем ВЛЭК из-за искривления будут проблемы
Какое заключение по риноманометрии?
КТ тоже делали?
Татьна, КТ не делала, после риноманометирии лор написала диагноз смещенная носовая перегородка , дыхание свободное, носовые раковины не увеличены, при анемизации сокращаются,носовые ходы свободные, носоглотка свободная.
Здравствуйте! Сделайте КТ от результата все зависит . Если пазухи чистые и искривление минимальное , переживать вам не о чем .
Наталья, здравствуйте.
Если Вас пропустили, искривление вероятно незначительное.
Если носовое дыхание не нарушено,то показаний для хирургического лечения нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нос дышит хорошо и искривление никак не препятствует,то показаний к операции нет.Просто для отбора у комиссии жёсткие требования,нужно будет пройти то,что назначено. Думаю все будет хорошо.
Марина,