Консультация акушера /

Высокий уровень хгч и прогестрон на раннем сроке беременности. — вопрос №671587

Здравствуйте, у меня быстро растёт хгч и высокий уровень прогестерона. Делала фолликулометрию два раза, точно знаю когда была овуляция. На 18 день по хгч 834 (норма 220-840), на 21 день 3764 (норма 750-3100), 24й день после овуляции хгч: 15031 (норма 1830-7800). Прогестрон на 24й день после овуляции 100.3 нМоль/л, указано норма 38-69. Почему такие показатели могут быть высокие? Я переживаю. Узи в понедельник.. Читала что высокий рост хгч может быть из-за паталогий.. они уже могут проявляться на таком сроке и так поднимать уровень гормона?
Узи две с половиной недели назад было в норме, ни кист, ничего такого. Биохимию крови месяц назад сдавала, все в норме. 17-он прогестрон месяц назад был до беременности 3.94 нМоль/л (норма была указана до 8) гинеколог сказал повышен для небеременной.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катерина! У Вас отличный рост ХГЧ, говорит о развивающейся беременности. Показатель должен за 48 часов увеличиваться не менее чем в 1,5 2 раза, но может более. Прогестерон отслеживать не информативно, через час пересдадите будет другой уровень. 17-он прогестерон был в норме, общепринятая норма до 6. Нет никаких поводов для волнений. Спокойно ожидайте УЗИ. Что принимаете из препаратов?
Клиент
Ольга, у меня аит, ттг4.8, принимаю 50 мкг тироксина, и элевит, который при планировании и первом триместре. Больше ничего. А может быть такой уровень, если близнецы? У меня пара и дядя близнецы, папина сестра двоюродная тоже близнецов родила. По роду идут.
И второй вопрос, мне назначили железо ещё до того как узнала, что беременна, так как Ферритин 22, препарат hema-plex с длительным высвобождением, он только пришёл.. его же можно пить при беременности?

Акушер, Гинеколог
Да, может быть многоплодная беременность, но такой уровень ХГЧ точно не говорит ни о какой патологии. не волнуйтесь! Контроль ТТГ через 4 недели после начала приема тироксина, витамины продолжайте. Да, ферритин нужно повышать, как минимум до 60, при низком ферритине щитовидная железа тоже работает не правильно. Нema-plex принимать можно.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам УЗИ. Минимизация стрессов основное для благоприятного развития беременности!
Акушер, Гинеколог
Катерина, добрый день! Успокойтесь, пожалуйста, никакой патологии нет. Такой прирост может указывать только на наличие многоплодной беременности и не более!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон при беременности сдавать неинформативно. 17-0Н у вас был в норме.
Скажите пожалуйста, а двоен в роду у вас или мужа не было?
Клиент
Валерия, есть, пара и дядя близнецы, папина сестра двоюродная в том году двойню родила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, вполне возможно, что и у вас будет два малыша. Высокий прирост ХГЧ может говорить именно об этом
Клиент
Валерия, в интернете ещё написано, что высокий прирост когда паталогии может быть.. или ещё маленький срок для паталогий, там только сердце появилось на этой неделе. Не разбираюсь просто и очень переживаю( мнительная я очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть при определенной патологии, но её сразу будет видно на УЗИ. Но прирост ХГЧ там был бы в разы больше. Не читайте интернет. Лучше уже начинать думать про малыша (-ей). А то все читают про беременность и роды, а потом не знают, как к ребенку подступиться
Клиент
Валерия, это да, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормальный рост ХГЧ, у прогестерона нет норм, его контролировать не надо, все идёт отлично. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас хороший прирост Хгч, не беспокойтесь!
Возможно имеет место быть многоплодная беременность, нужно посмотреть по УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Катерина. У вас прирост ХГЧ укладывается в наличие многоплодной беременности, поскольку с самого первого показателя он превышает нормы для одноплодной ! Прирост при этом замечательный, все у вас хорошо.
С учетом вышесказанного вам уже можно сделать УЗИ и определить локализацию и количество ПЯ.
Что касается прогестерона, то отслеживать его не целесообразно, поскольку показатель очень вариабельный.
17-ОП - в норме, не переживайте.
А вот уровень ТТг у вас высоковат , поскольку значение ТТГ считается нормальным при наличии показателей в от 0,4 до 4,0 мЕд/л. При беременности тиреотропный гормон обычно пониженный , особенно в 1м триместре ( физиологически в 1м триместре ТТГ снижается до 1 и менее). Поэтому рекомендую вам увеличить дозу тироксина до 75 мг/сут с контролем показателя (ТТГ) каждые 3 недели до конца беременности.
Клиент
Юлия, спасибо большое, завтра повышу дозировку тироксина. Скажите пожалуйста, а может так хгч подниматься из-за какой то паталогии уже на этом сроке? (24 дня после овуляции, и 5 недель и 5 дней акушерские)
Акушер, Гинеколог
Катерина! Не надо думать о плохом! У вас есть наследственная предрасположенность, поэтому все гадкие мысли прочь!
Пишите, если будут вопросы!
Клиент
Юлия, спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, можно в лк, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ой спасибо большо