Прем клексана при беремености.

Зравствуйте , у меня сейчас 11 неделя беременности , ставлю уколы клексан в дозе 0,4. история такая : в анемнезе имею 2 замерших беременности ,поэтому при беременности сразу сдала анализы крови и пошла к гематологу. показания были такие -Протромбиновое время (ПВТ) 13,1 с. ( референс 9,8 - 12,1). -Протромбиновый индекс 82,3 %. -Международное нормализированное отношение (МНО) 1,1. -Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) 44,6 с ( референс 26,4 - 37,5). -Фибриноген 2,4 г/л ( референс 1,8 - 3,5). -D-димер <95 нг /мл. (референс 0-790). анализы от 20.11.2022. исходя из анализов гематолог назначила сдать протеин S. -Протеин S - 46.0 ( референс 50.0 -134.0) . гематолог сказала ,что значение пограничное и пока не требуется лечение ,но если упадет до 43 .0 , то ставить клексан . контроль протеина каждые 10 дней. как положено сдаю анализ через 10 дней 12.12.2022. -Протеин S - 33.0 ( референс 50.0-134.0). к гематологу тогда попасть не смогла , но заранее было сказано ставить клексан,если протеин понизится . гинеколог назначил клексан 0,4 . получается месяц почти я ставлю клексан . Вопрос такой , как мне теперь понять сколько нужно будет ставить клексан , не нужно ли менять дозу и тд. К гематологу нет возможности пока сходить . подскажите как отслеживать , или же ставить уже клексан всю беременность ?

нет
24 года

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Протеин S в норме снижается у всех беременных, это физиологичный процесс, лечения это не требует.
Антикоагулянты назначаются не на основании анализов (тем более удлинение АЧТВ говорит о повышении рисков кровоточивости), а при наличии факторов риска тромбообразования или наличии АФС. Подскажите, нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность по счету третья? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Исключали ли Вы АФС (сдавали ли волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину IgM и IgG)?

Диляра, Добрый день . Лишнего веса нет , вес 55 при росте 169. Варикоза тоже нет , не курю совсем , хронических заболеваний нет, у мамы после любого удара , даже незначительного появляются синяки , у бабушки диабет примерно лет с 50ти , не инсулинозависимый . беременность по счету третья , замершие были на сроке 7 недель примерно, эта беременность наступила самостоятельно ,считаю что с наступлением беременности проблем не имею.Плод один , по узи в 8 недель все в норме . давление иногда повышается , но не часто, ранее , пару лет назад давлению наоборот падало . я сдавала Волчаночный антикоагулянт . Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела . - 1,16 (референс <1,2) волчаночный антикоагулянт не обнаружен . остальное не сдавала .

Необходимости в применении клексана на данный момент у вас нет; нужно сдать антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину IgM и IgG (отдельно).
Также в 12 недель рассмотреть вопрос необходимости профилактики преэклампсии, при выявлении рисков назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил по 150 мг ежедневно до 36 недели).

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, снижение протеина S физиологично при беременности, поэтому на него ориентироваться не нужно
Вам необходимо исключить антифосфолипидный синдром- проверить волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину
Сдать антитела к хгч

Пока продолжайте ставить клексан по 0,4 1 раз в день до 1 скрининга, после необходимо определится с дальнейшей тактикой

Мария, Добрый день .я сдавала Волчаночный антикоагулянт . Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела . - 1,16 (референс <1,2) волчаночный антикоагулянт не обнаружен .
остальное не сдавала , если нужно сдам . скрининг сказали в середине января будет ,на прием к гинекологу 10го числа .

Волчаночный антикоагулянт может быть отрицательным, поэтому лучше досдать ещё антитела

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
У вас можно заподозрить антифосфолипидный синдром, необходимо сделать анализы антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину IgM и IgG. При беременности протеин S может снижаться.