Ревматоидный артрит
Здравствуйте. Мне 27 лет, у меня ревматоидный полиартрит. Я принимаю преднизалон по 1 табл. в день. Это помогает мне и боли почти нет. Доктор говорит, что дозу надо уменьшать - минус 1/4 таблетки каждые три дня. Но стоит мне уменьшить дозу хоть на четверть, всё начинает болеть уже на второй день, даже самые мелкие суставы. Плюс те, что раньше меня не беспокоили. Что делать? Вообще дозу никогда не уменьшать? Дозу 1 табл. в день я уже принимаю четвёртый месяц и никак не могу уменьшить, потому что боль возвращается.
Ответила на другом ресурсе.
Екатерина, я принимаю метотрексат, преднизалон, кальцемин и фолиевую кислоту.
Вот это другое дело. Если вы при попытке отмены преднизолона чувствуете ухудшение, то снимать его не получится. Будут боли. Это значит, что ремиссию держит преднизолон, а не базисная терапия метотрексатом. Так быть не должно. А надо добиться ремиссии на базисе, потом уже снимать преднизолон. Поэтому доза метотрексата в неделю и длительность приема его в этой дозе?