Консультация педиатра /

Расширенная копроскопия, с чем связан может быть такой результат — вопрос №672907

Здравствуйте! Подскажите что означают + в анализе, на сколько это все серьезно. Копроскопия ребенку (8 мес) мышечные волокна с исчерченностью++, без исчерченности+++, непереваримая клетчатка+++, крахмал внеклет++, кокки и палочки+++,слизь+,лейкоциты 3-4,детрит+

Педиатр
Здравствуйте
мышечные волокна с исчерченностью++, без исчерченности+++, непереваримая клетчатка+++, крахмал внеклет++, детрит - говорят о ферментативной недостаточности, но это вариант нормы для вашего возраста, ферментативные системы окончательно созревают после 3 лет.
лейкоциты единично содержатся в норме . Скажите, ребенок еще на гв? Если на ГВ, то до 12-14 лейкоцитов - норма.
По какому поводу сдавался анализ? какие жалобы?
Клиент
Дарья, ребенок на искусственном вскармливание, не большой вес у ребенка 8 кг

Педиатр
А как с аппетитом?
Распишите рацион ребенка?
С каким весом родились? Мальчик девочка?
Клиент
Дарья, девочка родилась 2960, ест маловато, утро каша молочная 140 мл, через 3 часа мясо 80 г, овощи 80г, фрукты 40г, через 3 часа творог 100 гр, фрукты 80г, но ночь каша 90гр. ночью смесь 240 мл
Педиатр
А после приемов пищи смесью не докармливаете? Ребенок должен съедать 200мл за кормление, после прикорма (каша, овощное пюре и пр) необоходимо докармливать еще смесью до 200мл в сумме что бы был прием пищи.
Клиент
Дарья, отказывается есть больше((
Клиент
Дарья, В результате такого анализа необходимо лечение?
Педиатр
Это неправильно, в данном возрасте основная еда ребенка это гр молоко или смесь. Прикорм не обеспечивает потребностей растущего организма.
Лечение не требуется по результатам копрограммы.
Вам необходимо пересмотреть рацион ребенка.
С помощью прикорма ребенок просто знакомится с продуктами, с различными консистенциями и вкусами.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! Это говорит о ферментативной недостаточности. Какие жалобы у ребенка?
Клиент
Илона, жалоб нет, вес маленький 8 кг
Акушер, Гинеколог
Алена, просто пища усваивается плохо, поэтому, маленький вес. Вам надо давать ребенку креон 10000 по 1/4т четыре раза в день
Педиатр
Добрый день. Лейкоциты 3-4 допустимы, остальные показатели связаны с ферментативной недостаточностью из-за незрелости ЖКТ у детей такого возраста. Какие жалобы?
Клиент
Людмила, маленький вес, 8 кг, из-за маленького веса сдавали этот анализ
Педиатр
У Вас девочка или мальчик? Какое телосложение у родителей?
Педиатр
Увидела, у Вас девочка. Нижняя граница веса для девочки 8 месяцев 7900, так же влияет наследственность.
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты могу быть в норме в таком количестве. Остальные показатели указывают на ферментативную недостаточность пищеварительной системы ребенка.
Педиатр
Алена, сколько раз в день стул у ребенка?