Консультация андролога /

Спермограмма + MAR, ДНК, Тест-HBA — вопрос №674703

Здравствуйте. Вопрос в том, какие именно анализы спермы выбрать. Понимаю, что всегда лучше все, но это вопрос денежных средств. Если надо, то, конечно, будут сделаны все. Причина сдачи - не наступление беременности в течении 6 месяцев. Нужен ли, реально, Тест-HBA и Фрагментация ДНК сперматозоидов?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Злата, здравствуйте!
В первую очередь нужно сдать спермограмму с оценкой критериев по Крюгеру и MAR- тест. На первом этапе этого достаточно.
Если все хорошо по этим результатам, да и в любом случае - обследоваться параллельно Вам.

Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Бесплодным брак считается,если на протяжении более 1года не наступает беременность.На данном этапе,если Вы не сдавали спермограмму,ограничиться ею+MARтест.Далее о целесообразности дорогостоящих дообследование по результатам спермограммы
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для начала нужно смотреть какие будут изменения по спермограмме, затем уже другие дообследования выбираются. И спермограмму сразу сдавайте с МАР - тестом для исключения иммунологического бесподия. И Вы планируете ещё не так давно - 6 месяцев, так что пока тревогу бить рано. Необходимо углубленное обследование пары, если не будет получаться наступление беременности в течение года без использования мер контрацепции, а если женщина в паре 35 лет и более, то тогда уже 6 месяцев будет достаточно и дальше уже начать обследование.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Учитывая, что Вы рано забеспокоились, сделайте пока спермограму после трехдневного воздержания. Вы только 6 месяцев живете вместе? Для того чтобы забеременеть, половые контакты лучше практиковать не чаще, чем через 2 дня. При более частых контактах зачастую концентрация и качество сперматозоидов не успевает нормально сформироваться.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Пока достаточно спермограммы и МАР теста.