Эмфизема это хобл?
Прошол кт и случайно обнаружили поросептальную эмфизему s2 справа. В заключении написали эмфизема и хобл.! Почему сразу хобл и сколько я проживу? Мне 36 лет курить бросил 2 мес назад,профессия сварщик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего изменения связаны с вашей профессиональной деятельностью. Чтобы оценить нарушения в бронхах сделайте ФВД с бронхилитиком. Обратитесь к профпатологу для подтверждения связи заболевания с профессиональной деятельностью.
Екатерина, Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. Просто я первый раз столкнулся с такой болезнью,с не дожить до старости возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже если это ХОБЛ, проживете Вы долго. Но по одному КТ судить нельзя. Вам нужно пройти спирографию с пробой с бронхолитиком, чтобы определить дыхательную функцию. Если она окажется немножко сниженной, нужно будет подобрать с пульмонологом базисную терапию. А курить действительно нельзя
Ольга, Спасибо Вам большое за Ваш ответ и рекамендации,теперь буду лучше следить за здоровьем,ну и наверное буду менять проффесию..
Принятый ответ
Здравствуйте. Хобл на кт это не всегда диагноз хобл по сути. Это изменения рентгенологические, характерные для бронхита хронического. Эмфизема - следствие курения и вредной работы. Но она с минимальными размерами это не угрожает жизни. Чтобы оценить функцию дыхания сделать спирометрию с бронхолитиком. И будет понятно нужно ли вам лечение или все хорошо. То, что вы бросили курить - отлично
Ирина, Спасибо Вам),прям бальзам на душу,успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Бронхи нормальных размеров, не деформированы, проходимы, эмфизема ограничена одним сегментом. Конечно, можно сделать спирометрию без нагрузки и с бронхолитиком. Но острой патологии по снимку нет. Профессия сварщика -частые повреждения слизистой бронхов, может вызвать изменения лёгочной ткани, например эмфизему. Но это не острое состояние, здоровью и жизни не угрожает и, чаще, в специальном лечении не нуждается. Занимайтесь посильным видом спорта, дыхательными упражнениями. Будьте здоровы.
Елена, Вы даже не предстовляете как Вы меня успокоили,я уже не знаю,что и думать. Спасибо Вам большое и здоровья на долгие годы.
Большое спасибо, Михаил. Старайтесь больше не курить. И всего Вам доброго. Если будет возможность изменить условия труда, то желательно попробовать.